L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en conseil des ministres du 07/11/07

Le conseil a nommé les personnes suivantes aux emplois de professeurs titulaires :

 

- Monsieur Philippe SANKARA, Mle 16 170, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en phytopathologie à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Abou NAPON, Mle 35 678, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en sociolinguistique à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Harouna OUEDRAOGO, Mle 22 616, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en psychiatrie à l'université de Ouagadougou (UFR/SDS), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Louis MILLOGO, Mle 01 181, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en sciences de langage et esthétique à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Serge Théophile BALIMA, Mle 13 431, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en journalisme, sciences de l'information et de la communication à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Mamadou SAWADOGO, Mle 18 689, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en hématologie biologique à l'université de Ouagadougou (UFR/SDS), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Kampadilemba OUOBA, médecin militaire, maître de conférences, est nommé professeur titulaire en ORL et chirurgie cervico-faciale à l'université de Ouagadougou (UFR/SDS), pour compter du 20 juillet 2006.

 

Au terme du troisième décret, les personnes dont les noms suivent sont nommées aux emplois de maître de conférences :

 

- Monsieur Mamoudou Hama DICKO, Mle 57 288, maître assistant,  est nommé maître de conférences en biochimie à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Pierre KOURAOGO, Mle 09 970, maître assistant,  est nommé maître de conférences en linguistique appliquée à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Adjima THIOMBIANO, Mle 49 402, maître assistant,  est nommé maître de conférences en biologie et écologie végétales à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Albert OUEDRAOGO, Mle 26 216, maître assistant,  est nommé maître de conférences en littérature orale à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Gérard ZOMBRE, Mle 11 661, maître assistant,  est nommé maître de conférences en physiologie végétale  à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Antoine SANON, Mle 57 291, maître assistant,  est nommé maître de conférences en entomologie à l'université de Ouagadougou (UFR/SVT), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Lalbila YODA, Mle 29 294, maître assistant,  est nommé maître de conférences en études anglophones et traductologie à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Moussa BATENGA, Mle 29 305, maître assistant,  est nommé maître de conférences en histoire économique et sociale à l'université de Ouagadougou (UFR/SH), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur Salaka SANOU, Mle 18 051, maître assistant,  est nommé maître de conférences en littératures africaines à l'université de Ouagadougou (UFR/LAC), pour compter du 20 juillet 2006 ;

 

- Monsieur François de Charles OUEDRAOGO, Mle 74 289, maître assistant,  est nommé maître de conférences en géographie rurale à l'université de Ouagadougou (UFR/SH), pour compter du 20 juillet 2006.

 

 

III - NOMINATIONS

 

III.1. MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'HYDRAULIQUE ET DES RESSOURCES HALIEUTIQUES

 

- Monsieur Dofinwiya Alphonse BONOU, Mle 12 519 H, ingénieur agro-économiste, 3è classe, 4è échelon est nommé secrétaire permanent de la coordination des politiques sectorielles agricoles (SP/CPSA) ;

 

- Monsieur Laurent Diandioua COULIDIATI, Mle 10 976 J, conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 11è échelon est nommé secrétaire permanent aux aides du Programme alimentaire mondial.

 

III.2. MINISTERE DE LA SANTE

 

- Monsieur Benjamin P. BAMOGO, Mle 23 520 H, administrateur des hôpitaux et des services de santé, 1ère classe, 2è échelon est nommé directeur de l'administration et des finances du Centre hospitalier régional de Koudougou ;

 

- Monsieur Désiré KI, Mle 49 442 G, administrateur des hôpitaux 1ère classe, 2è échelon est nommé directeur de l'administration et des finances du Centre hospitalier régional de Kaya.

 

III.3. MINISTERE DE L'ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

 

- Monsieur Blaise BADO, Mle 20 168 T, conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 14è échelon est nommé directeur général du Fonds permanent pour le développement des collectivités territoriales.

 

III.4. MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES

 

- Monsieur Josué TAMINI, Mle 26 937 J, ingénieur d'élevage, 1ère classe, 12è échelon est nommé Secrétaire général ;

 

- Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 43 634 X, docteur vétérinaire, 1ère classe, 9è échelon est nommé conseiller technique ;

 

- Monsieur Tanga GUISSOU, Mle 12 272 M, ingénieur d'élevage, 2ème classe, 4è échelon est nommé directeur général des espaces et aménagements pastoraux ;

 

- Monsieur Xavier BAMBA, Mle 22 400 D, ingénieur d'élevage, 1ère classe, 13è échelon est nommé directeur général des productions animales ;

 

- Madame Aïssata Laetitia FORO/DARGA, Mle 26 909 S, ingénieur d'élevage, 1ère classe, 10è échelon est nommée directrice de la promotion des filières animales.

 

 

Le Ministre de la Culture, du tourisme et de la communication

Porte-parole du Gouvernement

 

Filippe  SAVADOGO

Commandeur de l'Ordre national



07/11/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres