L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les Nominations en Conseil des ministres du 24/10/07

III. NOMINATIONS

 

III.1. PRESIDENCE DU FASO

 

- Madame Mariam LAMIZANA/TRAORET, Mle 15 034 U, professeur, 3è classe, 4è échelon est nommée conseiller aux affaires sociales et humanitaires du représentant spécial du facilitateur à Abidjan ;

- Monsieur Jean Emile SOMDA, Mle 30 093 K, magistrat, grade exceptionnel, 4è échelon est nommé conseiller des affaires  juridiques du représentant spécial du facilitateur à Abidjan ;

- Monsieur Abdoul Karim TRAORE, officier, magistrat militaire de 2è classe, est nommé conseiller aux affaires militaires et sécuritaires du représentant spécial du facilitateur  à Abidjan ;

- Monsieur Daouda DIALLO, Mle 17 344 K, ministre plénipotentiaire, 1ère classe, 9è échelon est nommé conseiller aux affaires politiques du représentant spécial du facilitateur à Abidjan ;

- Monsieur Moussa DAMA, Mle 14 271 D, est nommé conseiller aux affaires économiques et financières du représentant spécial du facilitateur à Abidjan ;

- Monsieur Jean Baptiste Y. ILBOUDO, Mle 00 66644 Y, journaliste, est nommé conseiller en communication du représentant spécial du facilitateur à Abidjan.

 

III.2. MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

 

- Monsieur Antoine PARE, Mle 10 142 Y, inspecteur du trésor, 1ère classe, 4è échelon est nommé inspecteur des finances ;

- Monsieur Sibiri RAMDE, Mle 34 815 J, inspecteur du trésor, 1ère classe, 8è échelon est nommé inspecteur des finances ;

- Monsieur Zoewendé Enoch YAMEOGO, Mle 64 968 B, administrateur des services financiers, 2è classe, 7è échelon est nommé inspecteur des finances.

 

III.3. MINISTERE DE LA DEFENSE

 

- Colonel Labawo FOROGO, officier de gendarmerie est nommé chef d’Etat major adjoint de la Gendarmerie nationale.

 

III.4. MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

 

- Madame Pascaline SAWADOGO/NANA, Mle 97 428, administrateur civil est nommée secrétaire générale de la province des Balés.

 

Sont nommés préfets de département les personnes dont les noms suivent :

 

- Monsieur Adama KABORE, Mle 70 055, adjoint administratif est nommé préfet de Faramana, province du Houet ;

- Monsieur Mamourou OUATTARA, Mle 100 081, instituteur certifié est nommé préfet de Niogo, province du Ioba ;

- Monsieur Saïdou KABRE, Mle 73 835, adjoint administratif est nommé préfet de Nagbingou, province du Namentenga ;

- Monsieur Adama ZALLA, Mle 18 867, instituteur certifié est nommé préfet de Boussoukoula, province du Noumbiel ;

- Monsieur Lassé Félix OUEDRAOGO, Mle 9 203, instituteur certifié est nommé préfet de Midebdo, province du Noumbiel ;

- Monsieur Yaguédéba SAWADOGO, Mle  44 400, instituteur certifié est nommé préfet de Kyon, province du Sanguié ;

- Monsieur Yamba Issaka YOUGBARE, Mle 69 439, est nommé préfet de Boundoré, province du Yagha ;

- Monsieur Issa LESSAMBA, Mle 18 564, instituteur certifié est nommé préfet de Kalsaka, province du Yatenga ;

- Monsieur Yemdaogo BAMOGO, Mle 32 300, instituteur certifié est nommé préfet de Kossouka, province du Yatenga.

 

III.5. MINISTERE DE LA SECURITE

 

- Monsieur Pascal Marthin OUEDRAOGO, officier de gendarmerie est nommé conseiller technique ;

 

- Monsieur Alassane NEYA, Mle 34 113 C, journaliste, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur de la communication et de la presse ministérielle ;

 

III.6. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE, SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

 

- Monsieur Antoine BERE, Mle 59 889 S, enseignant est nommé directeur général de l’enseignement secondaire, technique et professionnel ;

- Monsieur Badiori OUATTARA, Mle 22 622 H, 3è classe, 2è échelon est nommé secrétaire permanent à l’Energie atomique ;

- Monsieur Salifou TOURE, Mle 13 772 E, professeur d’éducation physique, 1ère classe, 12è échelon est nommé directeur de l’éducation physique et sportive ;

- Monsieur Naraogo Daniel KABORE, Mle 26 336 J, inspecteur de l’enseignement secondaire, 2è classe, 1er échelon est nommé directeur régional du ministère des enseignements secondaire, supérieur et de la recherche scientifique du sud-ouest ;

- Monsieur Nissato G. Daniel HIEN, Mle 77 755 Z, juriste, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur des Ressources humaines ;

- Monsieur Arouna DJIGMA, Mle 23 255 P, professeur certifié de CEG, 1ère classe, 12è échelon est nommé directeur des archives  et de la documentation ;

- Monsieur Yacouba ZERBO, Mle 32 171 N, enseignant, 3è classe, 1er échelon est nommé directeur des affaires juridiques et de la coopération internationale.

 

III.7. MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DE L’EMPLOI

 

- Monsieur Moussa BELLO, Mle 20 012 R, économiste, 1ère classe, 14è échelon, est nommé secrétaire général de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE) ;

- Monsieur Ouélébré Emmanuel OUEDRAOGO, Mle 34 032 C, administrateur des services financiers, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur de l’Administration et des finances de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).

 

 

 

Le Ministre de la Culture,

du tourisme et de la communication

Porte-parole du Gouvernement

 

Filippe  SAVADOGO

Commandeur de l’Ordre national

 

 



25/10/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres