L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseil des ministres du 25 juillet 2007

III.         NOMINATIONS

 

 

III.1. PRESIDENCE DU FASO

- Monsieur Ibrahima COULIBALY, Matricule 019 640 T,  Administrateur civil, 3ème classe, 9ème échelon, est nommé Secrétaire Général ;

- Monsieur Paul Robert TIENDREBEOGO, Matricule 29 319 X, Ministre plénipotentiaire, est nommé Ambassadeur Conseiller diplomatique ;

- Monsieur Ninda Charles GUIGMA, Matricule 43 126 M, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chef du département Administration et des Finances du Secrétariat Permanent du Mécanisme Africain d’Evaluation par les Pairs (MAEP).

 

 

III.2. PREMIER MINISTERE

- Monsieur Bonoudaba DABIRE, Matricule 15 051 N, Conseiller des Affaires économiques, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Conseiller technique.

 

 

III.3. MINISTERE DE LA SANTE

- Monsieur Lucien H. GAMBA, Matricule 47 201 S, Administrateur des Hôpitaux, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des Finances du CHR de Dédougou

 

III.4. MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

- Monsieur Antoine ZOUNGRANA, Matricule 14 964 Z, Inspecteur divisionnaire des Douanes, 3ème classe, 9ème échelon, est nommé Conseiller Technique ;

- Monsieur Amadou SANGARE, Matricule 28 454 E, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

- Monsieur Ousmane GUIRO, Matricule 00 16 847 W, Inspecteur divisionnaire des Douanes, 2ème classe, 8ème échelon est nommé Directeur général des Douanes ;

- Monsieur Youma ZERBO, Matricule 22 103 E, Administrateur civil, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Directeur Général de l’Ecole Nationale des Régies Financières (ENAREF) ;

- Monsieur Jean-Marie BONKOUNGOU, Matricule 27 781 U,  1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général des Marchés publics ;

- Lieutenant Colonel Tibo OUEDRAOGO, Officier, est nommé Directeur général du Patrimoine de l’Etat ;

- Monsieur Noumoutié Herbert TRAORE, Matricule 19 773 L, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur général du Contrôle financier ;

- Monsieur Paténéma KALMOGO, Matricule 14 303 F, Inspecteur des Impôts, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Coordonnateur national de la Lutte contre la fraude ;

- Monsieur Moussa Roch Mathurin KABORE, Matricule 41 573 V, Administrateur des Services financiers, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur des Etudes et de la Planification ;

- Monsieur Emmanuel OUEDRAOGO, Matricule 13 556 M, Administrateur civil, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur des Ressources humaines.

 

 

III.5. MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

- Monsieur Daniel OUAGRAWA, Matricule 53 663 E, greffier en chef, est nommé Greffier en chef  du Tribunal  pour  Enfants de Ouagadougou ;                   

- Monsieur Honoré RAMDE P, Matricule 53 664 U, greffier en chef, est nommé  Greffier en chef du Tribunal de Grande Instance de Fada N’Gourma et  cumulativement greffier en chef du Tribunal Administratif de Fada ;

- Monsieur Delwendé Paul TAPSOBA, Matricule 104 435 X greffier en chef, est nommé Greffier en chef du Tribunal de Grande Instance de Kongoussi et cumulativement Greffier en chef du Tribunal Administratif de Kongoussi ;

- Madame Béatrice TIENDREBEOGO/KANTIONO, Matricule 28 200 E, greffier en chef, est nommée Greffier en chef du Tribunal de Grande Instance Koudougou et cumulativement greffier en chef du Tribunal Administratif de Koudougou ;

- Monsieur Brahima MAIGA, Matricule 104 432 L, greffier en chef,  est nommé Greffier en chef du Tribunal de Grande Instance de Tenkodogo et cumulativement greffier en chef du Tribunal Administratif de Tenkodogo ;

- Madame Karidja YATASSAYE, Matricule 104 433 Z, greffier en chef, est  nommée Greffier en chef  du Tribunal de Grande  Instance de Manga et cumulativement greffier en chef du Tribunal Administratif de Manga ;

- Monsieur Rémi Nestor TARPILGA, Matricule 104 435 X, greffier en chef, est nommé greffier en chef du Tribunal de Grande Instance de Léo et cumulativement greffier en chef du Tribunal Administratif de Léo ;

- Madame Madeleine TAMINI/ILBOUDO, Matricule  22 526 V, greffier en chef, est nommée Greffier en chef  du Tribunal  pour  Enfants de Bobo-Dioulasso et cumulativement Greffier en chef de la Cour d’Appel de Bobo-Dioulasso ;

- Madame Wendnanégré Emilie ZOMBRE, Matricule 104 434 N, greffier en chef est nommée Greffier en chef du Tribunal de Grande Instance de Gaoua et cumulativement Greffier en chef du Tribunal Administratif de Gaoua.

 

III.6. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE,

      SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

- Monsieur Nanawindué Roger TAPSOBA, Matricule 19 146 K, Professeur certifié des Lycées et Collèges, est nommé Conseiller technique ;

- Monsieur Babou Eric BENON, Matricule 22 365 S, Maître-Assistant, classe terminale 2ème échelon, est nommé Inspecteur général des Services et des établissements d’enseignement ;

- Monsieur Passouryellé François SOUILI, Matricule 08 829 Z, Inspecteur de l’Enseignement secondaire, Catégorie P4, Classe Terminale, est nommé Directeur général des Inspections et de la Formation des personnels de l’éducation (DGIFPE) ;

- Madame Minata Béatrice TAPSOBA/OUEDRAOGO, Matricule 23 325 R, Inspectrice de l’Enseignement secondaire, 2ème grade, 3ème échelon, est nommée Directrice générale des Enseignements spécifiques ;

- Monsieur Richard Guillaume TONI, Matricule 34 617 C, Inspecteur de l’Enseignement secondaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’Office Central des Examens et Concours du Secondaire (OCECOS) ;

- Monsieur Boureima Jacques KI, Matricule 13 684 J, Planificateur de l’éducation, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Directeur des Etudes et de la Planification ;

- Monsieur Auguste Henri Bafato NEBIE, Matricule 50 054 J, Administrateur des Services financiers, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des Finances ;

- Monsieur Honoré TOE, Matricule 31 342 T, Inspecteur de l’Enseignement secondaire, 2ème classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’Education en matière de population et de citoyenneté.

 

 

 

Le Ministre de la Culture, du Tourisme et de la Communication

Porte-parole du Gouvernement

 

 

 

Filippe SAVADOGO

Commandeur de l’Ordre National



26/07/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres