L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les Nominations en Conseils des ministres du 18 juillet 2007

III - NOMINATIONS :

Vous pouvez lire les délibérations du conseil en cliquant ICI


III.1. PREMIER MINISTERE

-Monsieur Jérôme COMPAORE, Matricule 74 214 G, Ingénieur du Génie Rural, échelle B, 4ème échelon, nommé Directeur de Cabinet du Premier Ministre.

III.2. MINISTERE DE L'ECONOMIE ET DES FINANCES

-Monsieur Noël KABORE, Economiste-financier, Cadre de Banque, est nommé Secrétaire Général.

III.3. MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

COUR DE CASSATION

-Madame Priscille ZONGO/YANOGO, Matricule 30 148, Magistrat de grade exceptionnelle, 2ème échelon, est nommée Conseiller ;

-Monsieur Ignace YERBANGA, Matricule 30 060, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Avocat général.

CONSEIL D'ETAT

-Monsieur Robert ZERBO, Matricule 30 073, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Conseiller ;

-Monsieur Talkawindé Albert OUEDRAOGO, Matricule 30 075, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Conseiller ;

-Monsieur Kiéhefté DIOLOMPO, Matricule 30 120, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Commissaire du Gouvernement adjoint.


CHANCELLERIE

-Monsieur Honoré TOUGOURI, Matricule 30 094, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon est nommé Inspecteur général des Services judiciaires ;

-Monsieur Fidèle OUI, Matricule 30 079, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Inspecteur Technique ;

-Monsieur Herménêgild Pascal NANA, Matricule 130 241, Magistrat de 3ème grade, 2ème échelon, est nommé chargé d'Etude au Secrétariat général ;

-Monsieur Léger KINDA, Matricule 130 211, Magistrat de 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Directeur de l'Administration pénitentiaire et de la réinsertion sociale ;

-Monsieur Alexandre KONE, Matricule 30 134, Magistrat de grade exceptionnel, 1er échelon, est nommé membre de la Direction des Affaires civiles, pénales et du Sceau ;

-Monsieur Constantin SOME, Matricule 130 285, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé membre de la Direction des Affaires civiles, pénales et du Sceau ;

-Monsieur Bassirou NIGNAN, Matricule 130 293, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé membre de la Direction de la Législation et de la Documentation.

COUR D'APPEL DE OUAGADOUGOU

-Monsieur Ouarayo DOFINI, Matricule 30 139, Magistrat de grade exceptionnel, 3ème échelon, est nommé Vice-président et Président de la Chambre d'accusation ;

-Madame R. Clémence ILBOUDO/SAWADOGO, Matricule 25 700, magistrat de grade exceptionnel, 3ème échelon, est nommée Présidente de Chambre ;

-Madame Elisabeth YANOGO/SAWADOGO, Matricule 30 140, Magistrat de grade exceptionnel, 2ème échelon, est nommée Présidente de Chambre ;

-Madame Véronique BAYILI/BAMOUNI, Matricule 130 162, Magistrat du 1er grade, 1er échelon, Conseiller est nommée cumulativement Présidente du Tribunal pour enfants ;

-Monsieur Seydou MILLOGO, Matricule 130 165, Magistrat du 1er grade, 1er échelon, est nommé Conseiller ;

-Monsieur Latin PODA, Matricule 130 194, Magistrat du 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Conseiller ;

-Madame Lamoussa Pauline NIKIEMA, Matricule 130 215, Magistrat du 2ème grade, 3ème échelon, est nommée Conseiller ;

-Monsieur Adama SAGNON, Matricule 130 179, Magistrat de 1er grade, 1er échelon est nommé Substitut du Procureur général.


TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE OUAGADOUGOU


-Madame Fatimata TOE/LORI, Matricule 25 704, Magistrat de grade exceptionnel, 2ème échelon, est nommée Présidente ;

-Monsieur H. Wenceslas ILBOUDO, Matricule 130 178, Magistrat de 1er grade, 1er échelon est nommé Vice-président ;

-Madame M. N. Prudence Julie NIGNA/SOMDA, Matricule 130 286, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommée Juge au siège ;

-Madame Haoua KAFANDO/GANAME, Matricule 130 320, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommée Juge au siège ;

-Madame N. Julie Rose OUEDRAOGO, Matricule 130 338, Magistrat de 3ème grade, 2ème échelon, est nommée Juge d'instruction ;

-Monsieur Ilassa PORGO, Matricule 130 326, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge au tribunal pour enfants est nommé cumulativement Juge au siège ;

-Madame C. Estelle Flore PARE/COMPAORE, Matricule 130 314, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge au Tribunal pour enfants est nommé cumulativement Juge au siège ;

-Madame Béatrice YAMEOGO/SANON, Matricule 130 292, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge pour enfants est nommée cumulativement Juge au siège ;

-Monsieur Issa KINDO, Matricule 30 111, Magistrat de grade exceptionnel, 4ème échelon, est nommé Procureur du Faso.

TRIBUNAL DU TRAVAIL DE OUAGADOUGOU

-Madame Berthe SOME/KAMBOU, Matricule 130 223, Magistrat de 2ème grade, 3ème échelon est nommée Juge.


TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE YAKO


-Monsieur Soumaïla AOUBA, Matricule 130 303, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé Substitut du Procureur du Faso.


TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOGANDE

-Monsieur B. Sébastien RAPADEMNABA, Matricule 130 273, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé Président et cumulativement Président du Tribunal Administratif.


TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE OUAHIGOUYA

-Monsieur Arsène Francis SANOU, Matricule 130 256, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé Procureur du Faso cumulativement Commissaire du Gouvernement près le Tribunal administratif

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KONGOUSSI

-Monsieur Elie SANDWIDI, Matricule 130 246, Magistrat de 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Procureur du Faso cumulativement Commissaire du Gouvernement près le Tribunal Administratif.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LEO

-Monsieur Dénis DAKOURE, Matricule 130 297, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé Président, cumulativement Président du Tribunal Administratif.

-Monsieur Amadou KANTAGBA, Matricule 130 277, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, est nommé Procureur du Faso, cumulativement Commissaire du Gouvernement près le Tribunal Administratif ;

-Monsieur Marcel DIMA, Matricule 130 354, Magistrat de 3ème grade, 2ème échelon, est nommé Juge d'instruction.

COUR D'APPEL DE BOBO-DIOULASSO

-Madame Eudoxie HIEN, Matricule 130 182, Magistrat de 1er grade, 1er échelon, Conseiller, est nommée cumulativement Présidente du Tribunal pour enfants ;

-Monsieur Médard VOHO, Matricule 25 703, Magistrat de grade exceptionnel, 3ème échelon, est nommé Procureur général.


TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOBO-DIOULASSO

-Monsieur Ghislain TOE, Matricule 130 325, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge au Tribunal pour enfants est nommé cumulativement Juge au siège ;

-Monsieur Léon MOYENGA, Matricule 130 327, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge au Tribunal pour enfants est nommé cumulativement Juge au siège ;

-Monsieur Souka KONOMBO, Matricule 130 265, Magistrat de 3ème grade, 3ème échelon, Juge pour enfants est nommé cumulativement Juge au siège ;

-Madame Makoura OUATTARA, Matricule 130 379, Magistrat de 3ème grade, 2ème échelon, est nommée Substitut du Procureur du Faso.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE TOUGAN

-Monsieur Etienne SAMA, Matricule 130 232, Magistrat de 2ème grade, 1er échelon est nommé Président cumulativement Président du Tribunal Administratif.


Les élèves magistrats dont les noms suivent, titulaires du diplôme de la maîtrise en Droit et qui ont suivi avec succès la formation à l'Ecole Nationale d'Administration et de la Magistrature (ENAM) , sont intégrés dans le corps de la magistrature pour compter du 1er juillet 2007.

Les intéressés reçoivent les nominations suivantes :

-OUEDRAOGO Djénéba, Mle 130 387, Juge au siège au Tribunal de grande instance de Bobo-Dioulasso ;

-RAMDE W. Vincent, Mle 130 388, juge au siège au Tribunal de grande instance de Ouagadougou ;

-LOURE A. Daouda Parfait, Mle 130 389, substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Ouagadougou ;

-YAMEOGO Romuald M. N. Mle 130 390, juge au siège au Tribunal de grande instance de Ouagadougou ;

-KABORE M. Moussa, Mle 130 391, juge d'instruction au Tribunal de grande instance de Ouagadougou ;

-SAWADOGO Sompagnimdi, Mle 130 392, juge au siège au Tribunal de grande instance de Koudougou ;

-ZOUNGRANA Roger André, Mle 130 393, substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Bobo-Dioulasso ;

-YARO Ida Hyacinthe, Mle 130 394, substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Bobo-Dioulasso ;

-THIOMBIANO Assane Y. C., Mle 130 395, juge au siège au Tribunal du travail Ouagadougou ;

-GNANOU B. Simon, Mle 130 396, juge d'instruction au Tribunal de grande instance de Kaya ;

-YAMEOGO B. Germaine, Mle 130 397, juge au siège au Tribunal de grande instance de Ziniaré ;

-GNANOU Karfa, Mle 130 398, juge au Tribunal administratif de Ouagadougou ;

-PODA Poulmè, Mle 130 399, substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Banfora ;

-SAWADOGO Salifou, Mle 130 400, juge au siège au Tribunal de grande instance de Yako ;

-SOULAMA Seydou, Mle 130 401, juge au siège au Tribunal de grande instance de Kaya ;

-TAPSOBA Hyppolite, Mle 130 402, juge au siège au Tribunal d'instance de Ouagadougou ;

-YONLI Diassibo, Mle 130 403, juge au Tribunal administratif de Bobo-Dioulasso ;

-YAMEOGO N. Bienvenue, Mle 130 404, juge au siège au Tribunal du travail de Ouagadougou ;

-DAILA Belibi, Mle 130 405, juge au siège au Tribunal de grande instance de Ziniaré ;

-BAMOGO Rawidé, Mle 130 406, juge d'instruction au Tribunal de grande instance de Dori ;

-ALORABOU Salimata, Mle 130 407, juge au Tribunal administratif de Bobo-Dioulasso ;

-ZONGO Oumarou, Mle 130 408, juge au siège au Tribunal de grande instance de Fada N'Gourma ;

-HEMA Fatogoma, Mle 130 409, juge au siège au Tribunal de grande instance de Gaoua ;

-HIEN S. Florent, Mle 130 410, juge au siège au Tribunal de grande instance de Manga ;

-KABORE Sibdou Mireille, Mle 130 411, substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Ouagadougou ;

-KABORE Fati, Mle 130 412, juge au siège au Tribunal de grande instance de Koudougou ;

-ZOURE Issouf, Mle 130 413, juge au siège au Tribunal de grande instance de Fada N'Gourma ;

-DIBGOLONGO L. Roselyne, Mle 130 414, juge au siège au Tribunal de grande instance de Kaya ;

-GANOU Harouna, Mle 130 415, juge au siège au Tribunal de grande instance de Dori ;


III.3. MINISTERE DE LA DEFENSE

-Monsieur Zambo Martin ZONGO, Officier, Colonel de Gendarmerie, est nommé Chef d'Etat-Major de la Gendarmerie Nationale.

III.4. MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION REGIONALE

-Madame Lucie KOMPAORE/TINDANO, Matricule 41 580 D, Inspectrice du Trésor, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée Conseiller économique près l'Ambassade du Burkina Faso à Vienne (Autriche)

III.5. MINISTERE DES TRANSPORTS

-Monsieur Karim OUEDRAOGO, Matricule 74 912 R, Professeur des Lycées et Collèges, échelle B, 4ème échelon, est nommé Inspecteur Technique.

-Monsieur Ata Léonard BADO, Matricule 16 852 M, Conseiller des Affaires Economiques, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur Technique ;

-El Hadj Nabyouré Issaka KABRE, Matricule 07 761, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Inspecteur Technique.

III.6. MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME DE L'ETAT

-Monsieur Issiaka SIGUE, Matricule 25 641 U, Administrateur civil, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Conseiller Technique ;

-Monsieur G. Mohamed ZONGO, Matricule 14 314, Inspecteur des Impôts, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Administrateur de la Composante gouvernance locale ;

-Madame Hélène OUEDRAOGO/OUEDRAOGO, Matricule 28 440 R, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 9ème échelon, est nommée Administrateur de la Composante gouvernance économique.


III.7. MINISTERE DE L'ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION


NOMINATION DE GOUVERNEURS DE REGION

Centre Est:

SAWADOGO Siméon
N° Mle 16 615
Enseignant

Sahel:

BAMABRA Eloi
N° Mle 15 700
Professeur certifié


NOMINATION DE HAUTS COMMISSAIRES DE PROVINCE



LERABA:

YABRE Anatole
N° Mle 23 542
Administrateur Civil


BALE:

DIALLO/AOUBA Henriette Lydie
N° Mle 01 154
Inspecteur des Services postaux et financiers


BANWA:

TRAORE Moumouni
N° Mle 17 548
Professeur certifié

KOSSI:

Allahidi DIALLO
N° Mle 29 315
Administrateur Civil


KOULPELOGO:

Dieudonné ZAKYALMA
N° Mle 18 461
Professeur Certifié

KOURITENGA:

Dramane SANOU
N° Mle 25 126
Conseiller des Affaires Economiques


BAM:

Alfred GOUBA
N° Mle 19 958
Administrateur Civil

NAMENTENGA:

Pierre Emmanuel OUEDRAOGO
N° Mle 41 017
Professeur Certifié


SANGUIE:

Kikan Ernest SOULAMA
N° Mle 22 113
Administrateur Civil


GNAGNA:

Kouliga Maxime KOALA
N° Mle 25 635
Administrateur Civil


HOUET:

Sannoubomé Justin SOME
N° Mle 24 059
Administrateur Civil

KENEDOUGOU:

Joachim SOMDA
N° Mle 17 321
Administrateur Civil

TUY:

Valentin YONLI
N° Mle 09 593
Sociologue

YATENGA:

N° Mle Jean – Baptiste ZONGO
28 176
Administrateur Civil

ZONDOMA:

Tiangnagou Abel LOMPO
N° Mle 10 750
Conseiller FJA


YAGHA:

Moussa ROUAMBA
N° Mle 19 934
Administrateur Civil

BOUGOURIBA:

Antoine ATTIOU
N° Mle 23 533
Administrateur Civil


NOUMBIEL:

Mahamane MYAMPO
N° Mle 29 907
Ingénieur des Techniques Rurales du Développement


III.8. MINISTERE DES CARRIERES, DES MINES ET DE L'ENERGIE

-Monsieur Antoine KARAMBIRY, Matricule 75 565 V, Agent contractuel, Juriste, est nommé Directeur de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Yacouba CAMARA, Matricule 500 815 E, Juriste, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Salofou TRAHORE, Matricule 16 592 249, Ingénieur adjoint des Mines, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Wanou Jean Bosco LAMIEN, Matricule 10 962 P, Inspecteur divisionnaire des Douanes, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Madame Andréa Bertille DERRA/KALMOGO, Matricule 49 342 Y, Inspecteur divisionnaire des Douanes, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Saïdou MAÏGA, Matricule 0043 143 A, Inspecteur des Impôts, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Tiraogo Joseph OUANGRAOUA, Matricule 07 118 C, Commissaire principal de police, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Mamadou BOUKOUMA, Officier, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Moumini de Sambo, Matricule 19 361 W, Officier de Police, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or.

-Monsieur Karim Thomas BANDE, Matricule 1592, Adjudant-chef de Gendarmerie, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or ;

-Monsieur Joël BADO, Inspecteur des Prix, Matricule 43 866 S, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Membre de la Brigade Anti-fraude de l'or.




20/07/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1007 autres membres