L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseils des ministres du 19 sept 2007

NOMINATIONS

 

PRESIDENCE DU FASO

 

 

-          Benjamine DOAMBA, Mle 25 850 U, journaliste, est nommée chef du département de la communication des relations publiques et de l’informatique, au secrétariat du Mécanisme africain d’évaluation par la pair (MAEP) ;

 

-          Losseni CISSE, Mle 130 275 V, magistrat, est nommé chef du département de la gouvernance démocratique et politique ;

 

 

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 ET DU CONSEIL DES MINISTRES

 

 

 

Médard Hippolyte KIENDREBEOGO, Mle 33 990 V, administrateur des services financiers, est nommé directeur des affaires administratives et financières.

 

 

MINISTERE DE LA DEFENSE

 

 

Boureima OUEDRAOGO, colonel, est nommé attaché de défense près de l’ambassade du Burkina à Abidjan.

 

  

AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

ET DE LA COOPERATION REGIONALE

 

-          Monsieur Adama COMPAORE, Mle 40 467 H, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Consul Général du Burkina Faso a Djeddah (Royaume d’Arabie Saoudite) ;

 

-          Monsieur Lazare GANSORE, Mle 096 36 D, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 13ème échelon, est nommée Consul Général du Burkina Faso à Niamey (République du Niger) ;

 

-          Monsieur Léonard SIMPORE, Mle 12 434 N, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Ministre Conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Bamako (République du Mali) ;

 

-          Monsieur Lambert Alexandre OUEDRAOGO, Mle 22320 J, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Ministre Conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Tokyo (Royaume du Japon) ;

 

-          Monsieur Mamadou SANGARE, Mle 19 925 X, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé ministre Conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Tripoli (Libye) ;

                      

-          Monsieur Donzéo Amédée Guy SOME, Mle 22 509 L, ministre plénipotentiaire, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé ministre conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à La Havane (République de Cuba) ;

 

-          Madame Madina GANOU/DIABY-KASSAMBA, Mle 25 828, Conseiller des Affaires Etrangères, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée premier conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Abidjan (République de Côte d’Ivoire);

 

-          Monsieur Antoine SOMDAH, Mle 74 708 W, conseiller des Affaires étrangères Contractuel, 1ère catégorie, Echelle A, 6ème Echelon, est nommé premier conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso auprès de l’Organisation des Nations Unies (New York) ; 

 

-          Monsieur Saïdou ZONGO, Mle 49 036 H, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé deuxième conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso auprès de l’Organisation des Nations Unies (New York) ;         

                          

-          Monsieur Isidore TARO, Mle 25 824 Y, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé deuxième conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Taipeh (République de Chine-Taïwan) ;

                               

-          Monsieur Robert COMPAORE, Mle 25780 N, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé deuxième conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Bruxelles (Royaume de Belgique) ;

 

-          Monsieur Léopold Tonguenoma BONKOUNGOU, Mle 59 721 U, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé deuxième conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso auprès de l’Organisation des Nations Unies (New York) ;

-          Madame Sabine BAKYONO/KANZIE, Mle 59 726 X, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée deuxième conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso à Genève (Suisse) ;

-          Mademoiselle Mariam FOFANA, Mle 59 731, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée deuxième conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso auprès de l’Organisation des Nations Unies (New York) ;

 

-          Monsieur Issa BORO, Mle 92 317 N, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé deuxième conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Rabat (Royaume du Maroc) ;

 

-          Monsieur Alphonse ROUAMBA, Mle 92 323 T, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé deuxième conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Berlin (République d’Allemagne) ;

 

-          Madame Mireille Adeline SAMA/BICABA, Mle 92 325, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée deuxième conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso au Caire (République Arabe d’Egypte) ;

 

-          Monsieur Boureima BALIMA, Mle 15 282, contrôleur des Postes, est nommé conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Washington (Etats-Unis d’Amérique).

 

-          Monsieur Bakary OUATTARA, Mle 21517 P, Professeur Certifié, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé conseiller culturel près l’Ambassade du Burkina Faso à Dakar (République du Sénégal) ;

 

 

 

-          Madame Awa THIOMBIANO/DAO, Mle 16172 Z, conseiller des Affaires économiques, 2ère classe, 6ème échelon, est nommée conseiller culturel près l’Ambassade du Burkina Faso à Paris (République Française) ;

                   

-          Monsieur Maxime SIB, Mle 23721 H, Inspecteur des Impôts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé conseiller économique près l’Ambassade du Burkina Faso à Ottawa (Canada) ;

 

-          Monsieur Hamadé KAGONE, Mle 34925 S, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé conseiller économique près le consulat général du Burkina Faso à Djeddah (Royaume d’Arabie Saoudite) ;

 

-          Monsieur Idriss Raoua OUEDRAOGO, Mle 34037 X, administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé conseiller économique près l’Ambassade du Burkina Faso à New Delhi (République de l’Inde).

 

 

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT DE BASE

ET DE L’ALPHABETISATION

 

 

 

-          Madame Jeanne Chantal Ouampoko OUEDRAOGO/YAMEOGO, Mle 21 992 D, inspectrice est nommée conseiller technique du ministre délégué à l’alphabétisation et à l’éducation non fonctionnelle ;

 

-          Monsieur Mamadou Lamine SANOGO, Mle 49 487, chercheur est nommé conseiller technique du ministre délégué à l’alphabétisation et à l’éducation non fonctionnelle.

 

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE

 

 

-          Monsieur Loukoumana ZONO, Mle 104 439 W, inspecteur du travail et des lois sociales est nommé directeur régional du travail et de la sécurité sociale du Centre - nord Kaya ;

 

-          Mademoiselle Bakpal Songtaa Stella Sylviane SOME, Mle 91 859 S, inspecteur du travail, est nommée directrice régionale du travail et de la sécurité sociale du plateau central ;

 

-          Madame Flore Doussou BARRO/TRAORE, Mle 57 932 F, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommée directrice des études et de la réglementation ;

 

 

-          Monsieur Lamoussa COULIBALY, Mle 24 053 Y, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommé inspecteur technique des services ;

 

-          Monsieur Wouloubèkian Crépin SOMDA, Mle 57 929 E, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommé directeur de la communication et de la presse ministérielle.



20/09/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres