L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Elections consulaires : Les résultats sont tombés

Elections consulaires

 

Les résultats sont tombés

 

Enfin ! Le suspense sur les résultats des élections consulaires organisées par la Chambre de commerce et d'industrie du Burkina Faso est levé. En effet, la proclamation des résultats a eu lieu hier en fin de matinée dans la salle de conférences de ladite institution. On connaît maintenant les 85 bienheureux qui auront à leur tour la charge d'élire les 13 membres du bureau consulaire dont l'actuel président est le richissime entrepreneur Oumarou Kanazoé.

 

 

A - RESULTATS GLOBAUX

 

• Nombre d'électeurs inscrits sur les listes électorales : 1451 

• Nombre d'électeurs ayant pris part aux votes :  1 298

• Nombre de bulletins nuls : 12

• Nombre de suffrages exprimés : 1 286

• Taux de participation : 89,46%

 

Catégorie COMMERCE

 

• Commerce de gros

- COMPAORE Timpiga Appolinaire

- SAVADOGO Mahamadi

- KONSIMBO Evariste Faustin

- NASSA Idrissa

- SOGLI Pangueba Mohamed

- SAWADOGO N. Tasséré

 

• Commerce de demi-gros

- GUIGMA Y. Ismaël

-  YUGO Oumarou

• Commerce de détail

- GNAKENE Moustapha

- KAMARA Boureima

• Petit commerce

- BOUGOUMPIGA Hamado

- SANA Rasmané

 

Catégorie INDUSTRIE

 

• Bâtiments et travaux publics

- KANAZOE Oumarou

- ZIDA B. Michel

- OUEDRAOGO Boukary

- BELEMVIRE N. Charles

- FADOUL Georges

- KABORE Henriette

- BAGUEMZANRE  Thomas

- DIALLO Maliki

 

• Grandes industries agro-alimentaires

- POUSSARD Pierrick Jean Marcel

• Industries chimiques

- SANOH Mamady

• Industries de transformation cotonnière et textile

-  TOURE Mohamadou

• Industries de transformation métallique et des cycles

- HAGE Joseph

- NANA Boureima

• Industries des cuirs et peaux

- OUEDRAOGO/TRAORE Alizèta

• Industries du bois et industries diverses

- YAMEOGO Cheick Mohamed Abdoul Kader

• Industries du papier

- ILBOUDO Tintanga dit Tintin

• Petites industries agro-alimentaires

- ZIEBA Boukary

 

Catégorie SERVICES

• Assurances

- BARO Miougoupri Joseph

• Autres services marchands

- SAWADOGO Windyellé

• Banques et établissements financiers

- OUEDRAOGO Gaspard

- SORY Abdoulaye

• Etudes et conseils aux entreprises, professions libérales

- OUEDRAOGO Ouannoaga Joseph

- TRAORE Moussa Yambila

• Hôtels et restaurants

- ZOUNGRANA Mamadou Pierre Célestin

• Informatique et télécommunications

- COEFE Alain Roger Pierre

- KONE Moussa

- DABILGOU/SEBGO Koussaga Angèle Reine

• Transit, gestion de fret et d'entrepôt

- SAWADOGO Hamadou

• Transport

- SANKARA Gnandé Boukaré

 

Catégorie COMMERCE

• Commerce de gros

- BARRO Djanguinaba

- BARRO Yacouba

- OUEDRAOGO Boukaré

- OUATTARA Drissa

• Commerce de demi-gros

- COMPAORE Boureima

- DEME Moctar

• Commerce de détail

- FAYAMA Barthélémy

- TIDIGA Issaka

• Petit commerce

- DOUKOURE Mamou

- GANAME Amadé

- DRABO Bakary

 

Catégorie INDUSTRIE

• Bâtiments et travaux publics

- OUATTARA Morikiagny

- BALMA Patargoma Mamadou

- ROUAMBA Souleymane

• Grandes industries agro-alimentaires

- DIAWARA Lassiné

- DIALLO Bintou

- MOUSSAGROS/SANOU Pélagie

- KONE Mouctar

• Industries chimiques

- SORE K. Lazare

• Industries de transformation cotonnière et textile

-  TIENDREBEOGO  T. Célestin

- NABOLE Abdoulaye

• Industries de transformation métallique et des cycles

- OUEDRAOGO Seydou

• Industries du bois et industries diverses

-  TRAORE/OUEDRAOGO Fati

• Industries du papier

- BARRO Boubacar Sidiki

• Petites industries agro-alimentaires

- KONDET Idrissa

 

Catégorie SERVICES

• Autres services marchands

- HAIDARA Sékou

• Etudes et conseils aux entreprises, professions libérales

- NACANABO Juste Siriac Windpouiré

• Hôtels et restaurants

- TRAORE Seydou

• Transport

- HAIDARA Sidi Mohamed

- BAMOGO Mamadou

 

Section territoriale du Nord

 

Catégorie COMMERCE

• Commerce de demi-gros

- OUEDRAOGO Amadé Bangrin

• Commerce de détail

- NANEMA Ousmane

• Petit commerce

- DICKO Ousmane

 

Catégorie INDUSTRIE

• Bâtiments et travaux publics

- OUEDRAOGO Tréboul Saïdou

 

Catégorie Services

• Transport

- OUEDRAOGO Kogoda Ousseini

 

 

Section territoriale de l'Est

 

 

Catégorie Commerce

 

• Commerce de demi-gros

- VELEGDA B. Mamounata

• Commerce de détail

- SORGHO Hado Mahamadi

• Petit commerce

- SANDWIDI Simon Pierre

 

Catégorie Services

• Transport

- NAMALGUE Namsiguian Rasmané

 

Section territoriale du Centre-Ouest

 

 

Catégorie Commerce

 

• Commerce de gros

- ZONGO Yamba Emmanuel

• Commerce de demi-gros

- BOUDA R. Victor

• Commerce de détail

- SURGOU Jean Edouard

 

Catégorie Services

• Transport

- KABORE Zabdanimba Antoine

 

La présidente

Olga J. NITIEMA

L’Observateur Paalga du 2 août 2007



02/08/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1007 autres membres