L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseil des ministre du 16 mai 2007

NOMINATIONS

III. 1- Présidence du Faso 

- Monsieur Seydou KABRE, Mle 23 874 T, Conseiller des Affaires Economiques, 2e classe, 9e échelon, est nommé Coordonnateur de l'Unité de Gestion Financière (UGF) du SP/CNLS-IST ;

- Madame Abou Irène TRAORE, Mle 47 685 F, Administrateur des Services Financiers, 1re classe, 3ème échelon, est nommée Coordonnatrice de l'Unité Centrale de Planification et de Suivi-Evaluation (UC-PSE du SP/CNLS-IST ; 

- Monsieur Hamadé Yaya OUEDRAOCO, Mle 001 0101 07896 N, Administrateur Civil, 3e classe, 4e échelon, est nommé Chef du Département chargé des Entités Territoriales (DET) du SP/CNLS-IST ; 

- Madame Suzanne SIDIBE/LAROU, Mle 97 851 U, Sociologue, 1re classe, 1er échelon, est nommé Chef d'Antenne Régionale du SP/CNLS-IST pour la Région des Hauts-Bassins ; 

- Monsieur Moussa OUEDRAOGO, Mle 28502 V, Géographe, 1re classe, 11e échelon, est nommé Chef d'Antenne Régionale du SP/CNLS-IST pour la Région de la Boucle du Mouhoun.

III. 2- Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale

- Monsieur Issa SOMA, Mle 19924 N, Conseiller des Affaires Etrangères, 1re classe, 5e échelon, est nommé Ministre Conseiller auprès de l'Ambassade du Burkina Faso à La Havane.

III. 3- Ministère de la Défense 

Monsieur Boukaré Paul TONDE, Officier, est nommé Délégué aux Anciens Combattants et Anciens Militaires (DACAM).

 III.4- Ministère de la Sécurité 

Monsieur Boureima BELA, Commissaire de Police, 1re classe, 3e échelon, est nommé Directeur des Transmissions.

 III.5- Ministère des Finances et du Budget 

- Monsieur Seydou BARRO, Mle 43 129 A, Inspecteur du Trésor, 1re classe, 3e échelon, est nommé Fondé de Pouvoir de l'Agence Comptable du Trésor.

- Madame Yvette DJIGMA/SAWADOCO, Mle 13 554 T Administrateur des Services Financiers, 1re classe, 10e échelon est nommée Directrice de la Microfinance ; 

- Monsieur Issouf LOUE, Mle 58 459 T, Inspecteur du Trésor, 1re classe, 2e échelon est nommé Agent Comptable Résident de l'Ecole Nationale des Enseignants du Primaire (ENEP) de Ouahigouya ; 

- Monsieur Rigobert Marcel Marie KANGUEMBEGA, Mle 29 797 D, Inspecteur du Trésor, 1re classe, 3e échelon est nommé Agent Comptable Résident de l'Ecole Nationale des Enseignants du Primaire (ENEP) de Fada N'Gourma ; 

- Monsieur Salam SAWADOCO, Mle 59 906 T, Contrôleur du Trésor, 1ère classe, 2e échelon est nommé Agent Comptable Résident de l'Ecole Nationale des Enseignants du primaire(ENEP) de Gaoua ; 

- Monsieur Sié Célestin COULIBALY, Mle 40 431 Z, Inspecteur du Trésor, 1re classe, 1er échelon est nommé Agent Comptable de l'Institut Supérieur de l'Image et du Son (ISIS).

 Ouagadougou, le 16 mai 2007

 

Le Ministre des Relations avec le Parlement, Porte-Parole du Gouvernement

Adama FOFANA

Grand Officier de l'Ordre National

 



21/05/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres