L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseil des ministres

Les nominations en Conseil des ministres

 

Lors de sa séance du mercredi 11 avril 2007le Conseil des ministres a procédé à des nominations que nous vous prposons in extenso.

 

Ministère de l'Agriculture, de l'Hydraulique et des Ressources Halieutiques

- Monsieur Moumouni OUEDRAOGO, Mle 29 722 H, Inspecteur des Impôts, est nommé Directeur de la Réglementation et de la Gestion de l'Espace Rural

Ministère de la Justice

- Madame ZARE/KABORE Wendyam, Mle 25 702 G, Magistrat - Grade Exceptionnel, 1er échelon, est nommée Directrice de la Législation et de la Documentation

Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation

Sont nommées Hauts Commissaires de Province les personnes dont les noms suivent :

- Monsieur Pierre BICABA, Mle 28 409, Administrateur Civil, Province du Boulgou ;

- Monsieur Yalgado Bernard SAVADOGO, Mle 10 358, Administrateur Civil, Province du Poni.

Est nommée Secrétaire Générale de la Province des Balé Madame SAWADOGO/NANA Pascaline, Mle 97 428, Administrateur Civil.

Sont Nommées préfets de Département les personnes dont les noms suivent :

- Monsieur Niaky A. SIENOU, Mle 98 037, Secrétaire Administratif, Département de Sanaba, province des Banwa ;

- Monsieur Hamidou COMPAORE, Mle 91 941, Adjoint Administratif, Département de zonsé, province du Boulgou ;

- Monsieur Kouka OUEDRAOCO, Mle 28 895, Secrétaire Administratif, Département de Thiou, province du Boulkiemdé ;

- Monsieur Alassane DANDJINOU, Mle 91 930, Secrétaire Administratif, Département de Moussodougou, province de la Comoé ;

- Monsieur Eric KONATE, Mle 91 952, Adjoint Administratif, Département de Boura, province de la Sissili.

Ministère de la Sécurité

- Monsieur Philippe TARO, Mle 14 472 C, Commissaire de police, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Commandant des compagnies Républicaines de sécurité (CRS).

- Monsieur Désiré OUEDRAOCO, Mle 24 301 R, Commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la police Nationale de la Gnagna / Bogandé ;

Ministère des Finances et du Budget

- Madame BORO/BONKOUNGOU Djénèba, Mle 64 814 V, Administrateur des Services Financiers, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Payeur Général

- Monsieur Charles KI, Mle 19 669 N, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Receveur Général ;

- Monsieur Dramane KONE, Mle 19876 D, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Agent Comptable Central du Trésor ;

- Madame OUEDRAOGO/OUEDRAOGO Rahamata, Mle 23 774 W, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 6ème échelon est nommée Trésorier des Missions Diplomatiques et Consulaires.

- Monsieur Remy Léopold Malgoubri, Mle 29 799 U, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon est nommé Directeur de la Dette Publique ;

- Monsieur Philippe Néri Kouthon NION, Mle 54 648 C , Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur des Etudes et de la Législation Financière ;

- Monsieur Mathieu ZOUNGRANA, Mle 39 681 D, Inspecteur du Trésor, 1ère Classe, 2ème échelon, est nommé Trésorier Régional de la Boucle du Mouhoun ;

- Monsieur Florent Patrice COMBACERE, Mle 34 029 B, Inspecteur du Trésor, 1ère Classe, 3ème échelon, est nommé Trésorier Régional des Cascades ;

- Monsieur Naby Abraham OUATTARA, Mle 47 669 H, Inspecteur du Trésor, 1ère Classe, 5ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Centre;

- Monsieur Harouna OUEDRAOGO, Mle 31 967 L, Inspecteur du Trésor, 1ère Classe, 4ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Centre - Est ;

- Monsieur Gilbert P. KABRE, Mle 52 174 M, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Centre - Nord ;

- Monsieur Léon BERE, Mle 19697 H, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Centre - Ouest ;

- Monsieur Issaka DEME, Mle 43 127 K, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Centre-Sud ;

- Monsieur Célestin santéré SANON, Mle 47667 T, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Trésorier Régional de l'Est ;

- Monsieur Boukary M. OUEDRAOGO, Mle 19 779 H, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Trésorier Régional des Hauts - Bassins ;

- Madame SAWADOGO/SAWADOGO Emilienne, Mle 19730 R, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Trésorier Régional du Nord

- Monsieur Sayouba ZOUNGRANA, Mle 52 172 K, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Plateau central ;

- Monsieur Modibo DIAKITE, Mle 24 929 R, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Sahel ;

- Monsieur Ousmane KABORE, Mle 34 025 C , Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Trésorier Régional du Sud-Ouest.

Ministère de l'Environnement et du Cadre de Vie

- Madame NIKIEMA/DIARRA Mariam GUI, Mle 15 102 B, Administrateur des Services Financiers, 1ère classe, 14ème échelon, est nommée secrétaire Permanent du Conseil National pour l'Environnement et du Développement Durable ;


- Madame OUEDRAOOO/OUEDRAOOO Delphine Bernadette, Mle 26 869 Y, Inspectrice des Eaux et Forêts, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Directrice de la Division du partenariat et de la Coordination des Conventions Internationales en matière d'Environnement au SP / CONEDD ;

- Monsieur Sibidou SINA, Mle 24035 Z, Ingénieur des Eaux et Forêts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Coordonnateur Technique des Programmes au secrétariat Permanent du Conseil National pour l'Environnement et le Développement Durable ;


- Monsieur sayouba paul OUEDRAOGO, Mle 07 925, Inspecteur des Eaux et Forêts, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur de la Division des Politiques Environnementales au SP/CONEDD ;

- Monsieur Georges YAMEOGO, Mle 18 531 F, Ingénieur de Recherche, 2ème classe, 8ème classe, est nommé Directeur de la Division du Développement des Compétences de l'Information et du Monitoring en Environnement au SP/CONEDD.

111.6- Ministère des Postes et des Technologies de l'Information et de la Communication

- Monsieur Issouf DIALLO, Mle 03 471 B, Ingénieur de Conception, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des Etudes et de la Planification.

- Monsieur Alfred Namwaya SAWADOGO, Mle 79235 G , Ingénieur Maître en Informatique, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de la vulgarisation des Technologies de l'Information et de la Communication ;

- Monsieur Abdoulaye OUEDRAOGO, Mle 04015 T, Juriste d'Entreprise, 2ème classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des Politiques et de la Réglementation du Secteur des Télécommunications ;

- Monsieur Moustapha BANDE, Mle 49 526 R, Ingénieur d'Application des Techniques Informatiques, 3ème classe, 6ème échelon, est nommé Directeur des Politiques de Promotion des Technologies de l'Information et de la Communication ;

Ministère de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale

- Monsieur Kombaraogo Raphaël ZONGONABA, Mle 26 965 H, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur Régional de l' Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Centre/ Ouagadougou

- Monsieur Yamba Maxime COMPAORE, Mle 18 825 P, Inspecteur d'Education de Jeunes, enfants 1ère classe 7ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Sahel/Dori;

- Monsieur Moussa YODA Mle 27 833 T, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 6ème échelon est nommée Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale de l'Est/Fada ;

- Monsieur Etienne GYENGANI, Mle 47 763 V, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 1er échelon est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale des Cascades/Banfora ;

- Monsieur Jean-Claude KABORE Mle 27 795 Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Centre-Est Tenkodogo ;

- Monsieur Yacouba YAGO, Mle 43789 T, Inspecteur d'Education Spécialisée, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Sud-Ouest Gaoua ;

- Monsieur Boubacar MILOUGOU, Mle 43787 C, Administrateur des Affaires Sôciales, 1ère classe, 1er échelon, est nommé DirecteurRégional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Nord/ Ouahigouya ;

- Monsieur Yembila Silvère KIENTEGA, Mle 41 061 w, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Centre-OuestlKoudougou ;

- Monsieur Abdoulaye OUEDRAOGO, Mle 25 443 W, Administrateur des Affaires Sociales, 1ere classe, 3ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Plateau Central/Ziniaré ;

- Monsieur Sidpassamdé Souleymane sawadogo, Mle 18 828 M , Inspecteur d'Education Spécialisée, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Centre-Nord/Kaya

- Monsieur Warma SINARE, Mle 027 831 Y, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale de la Boucle du Mouhoun/ Dédougou;

- Madame Zouma Angèle DIENI née ZAPRE, Mle 16 689 N, Administrateur des Affaires Sociales, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice Régionale de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale du Centre-Sud/Manga ;

- Monsieur Zouénanda Paulin KONKOBO, Mle 11 101 x, Administrateur des Affaires Sociales, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Directeur Régional de l'Action Sociale et de la Solidarité Nationale des Hauts-Bassins/Bobo-Dioulasso.

 

Le Ministre des Relations avec le Parlement,

Porte-Parole du Couvernement

Adama FOFANA



16/04/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres