L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en conseil des ministres du 16 avril 2008

 

Les nominations en conseil des ministres du 16 avril 2008

 

III.1. PRESIDENCE DU FASO

 Monsieur Moumouni FABRE, Mle 11 738 X, professeur des lycées et collèges, est nommé Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso auprès de la République d’Afrique du Sud ;
 Madame Monique ILBOUDO, Mle 35 682 Y, Juriste, est nommée ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso auprès du Royaume du Danemark ;
 Monsieur Hippolyte OUEDRAOGO, Mle 23 04 565 C, administrateur civil, est nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en République du Sénégal ;

 Monsieur Prosper VOKOUMA, Mle 16 738, ministre plénipotentiaire, 2 è classe, 9 ème échelon est nommé ambassadeur auprès de la confédération Helvétique, représentant permanent auprès de l’Office des Nations unies et de l’Organisation mondiale du commerce (OMC) à Genève ;
 Monsieur Allassani OUEDRAOGO, Mle 49 516 E, ingénieur de conception informatique, 1 ère classe, 9 è échelon est nommé secrétaire général de la Commission de l’informatique et des libertés (CIL).

III.2. PREMIER MINISTERE

 Monsieur Abdoulaye BARRO, officier, est nommé secrétaire permanent de la Commission nationale de la lutte contre la prolifération des armes légères.

III.3. MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

 Madame Claudine NANA , Mle 91 230 U, administrateur des services financiers, 1 ère classe 1 er échelon est nommée spécialiste en passation des marchés au ministère de l’Enseignement de base et de l’alphabétisation ;
 Madame Djénéba KOTE, Mle 59 649 Y, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 2 è échelon est nommée spécialiste en passation des marchés au ministère de la Santé ;

 Monsieur Wendoana Pascal KIMA, Mle 96 923 R, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 1 er échelon est nommé spécialiste en passation des marchés de la région du Centre-est ;
 Monsieur Mohamed Bassirou YANOGO, Mle 94 475 B, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 2 è échelon est nommé spécialiste en passation des marchés de la région des Hauts-Bassins ;

 Monsieur Jean Didier BAZIE, Mle 59 634 E, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 2 è échelon est nommé spécialiste en passation des marchés de la région du Nord.
 Monsieur Abel KALMOGO, Mle 44 055 Z, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 7 è échelon est nommé directeur du suivi des marchés à la direction générale des marchés publics ;

 Monsieur Baléma Alexis NAGALO, Mle 96 926 P, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 1 er échelon est nommé directeur des affaires juridiques de la direction générale des marchés publics ;
 Monsieur Yaya SOURA, Mle 42 801 Z, agent public, 1 ère classe, 7 è échelon est nommé directeur de la documentation et de la communication à la direction générale des marchés publics ;

III.4. MINISTERE DE LA JUSTICE

 Monsieur Abdoulaye ZONGO, Mle 75 297 K, conseiller des affaires étrangères, 1 ère classe, 4 è échelon est nommé directeur de la communication et de la presse ministérielle ;
 Madame Félicité ZOUNGRANA/ PIKBOUGOUM, Mle 21 664 D, greffier en chef, 1 ère classe, 4 è échelon est nommée greffier en chef de la Cour de cassation.

III.6. MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME DE L’ETAT

 Monsieur Pollobom Prosper KAMBIRE, Mle 22 104, administrateur civil, 2 è classe, 8 è échelon est nommé conseiller technique ;
 Monsieur Toulba SEGHDA, Mle 26 779 A, conseiller des affaires économiques, est nommé directeur de la qualité de la production publique et de la réforme des procédures administratives au sein de la direction générale de la modernisation de l’Etat ;

 Monsieur Jean-Marie BORO, Mle 15 367 B, gestionnaire des ressources humaines, 1 ère classe, 12 è échelon est nommé directeur de la réforme et de la modernisation de la gestion publique au sein de la direction générale de la modernisation de l’Etat ;
 Monsieur Toussaint SEBGO, Mle 59 688 R, conseiller en gestion des ressources humaines, 1 ère classe, 2 è échelon est nommé directeur de l’expertise publique au sein de la direction générale de la formation professionnelle et du renforcement des capacités.

III.7. MINISTERE DU COMMERCE, DE LA PROMOTION DE L’ENTREPRISE ET DE L’ARTISANAT

 Monsieur Désiré Yves Luc Francis BEOGO, Mle 47 680 F, administrateur des services financiers, 1 ère classe, 7 è échelon est nommé directeur de l’administration et des finances de l’Office national du commerce extérieur (ONAC).

III.8.MINISTERE DE LA CULUTRE, DU TOURISME ET DE LA COMMUNICATION

 Monsieur Privat Roch C.D. TAPSOBA, Mle 27 727 C, maître assistant, 2 è échelon est nommé délégué général de l’Institut supérieur de l’image et du son (ISIS/studios-école) ;
 Monsieur Djakaria HEMA, Mle 74 727 D, conseiller de presse et technique de l’information, 1 ère classe, 5 è échelon est nommé directeur général de la cinématographie nationale ;

 Monsieur Raphaèl KOMPAORE, Mle 35 708 N, conseiller des affaires culturelles, 1 ère classe, 9 è échelon est nommé directeur général de la bibliothèque nationale ;
 Monsieur Soulémane OUEDRAOGO, Mle 26 222 D, agent public, 1 ère classe, 13 è échelon est nommé directeur général de l’Office national du tourisme burkinabè (ONTB) ;

 Monsieur Jean-Claude DIOMA, Mle 28 938 H, conseiller des affaires culturelles, 1 ère classe, 12 è échelon est nommé directeur général du patrimoine culturel.
 Monsieur Jean-Baptiste ILBOUDO , Mle 8 493 U, conseiller de presse et technique de l’information, 3 ème classe, 5 è échelon est nommé directeur du développement des médias ;

III.9. MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DU DESENCLAVEMENT

 Monsieur Rasmané OUEDRAOGO, Mle 13 199 J, technicien supérieur des travaux publics, 1 ère classe, 12 è échelon est nommé directeur régional des infrastructures et du désenclavement du Centre nord.

III.10. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE, SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

 Monsieur Vincent TIENDREBEOGO, Mle 36 347 G, conseiller d’orientation scolaire et professionnelle, 1 ère classe, 9 è échelon est nommé directeur général du centre national de l’information, de l’orientation scolaire et professionnelle et des bourses (CIOSPB).

III.11. MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE

 Madame Salimata MAIGA/DAMA, Mle 20 887 L, conseiller en gestion des ressources humaines, 1 ère classe, 1 er échelon est nommée directrice des ressources humaines.

III.12. MINISTERE CHARGE DE MISSION AUPRES DU PRESIDENT DU FASO CHARGE DE L’ANALYSE ET DE LA PROSPECTIVE

 Monsieur Tinrmegson OUEDRAOGO, Mle 24 983 G, chargé de recherche, est nommé chargé de missions pour les infrastructures.

III.13. MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

 Monsieur Issa SAWADOGO, Mle 19 307 G, professeur adjoint d’éducation physique, 1 ère classe, 11 è échelon est nommé directeur régional des sports et des loisirs du Sahel ;
 Monsieur Gnisbour Nestor BANCE, Mle 9 876 P, professeur adjoint d’éducation physique, 1 ère classe, 14 è échelon est nommé directeur régional des sports et des loisirs du Centre Est.

Le Ministre de la Culture, du tourisme et de la communication

Porte-parole du Gouvernement

Filippe SAVADOGO

Commandeur de l’Ordre national

 



18/04/2008
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres