L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseil des ministres du 4 juillet 2007

III – Les nominations en Conseil des ministres du 4 juillet 2007

 

 

III. 1. PREMIER MINISTERE

Le Capitaine Boukari BAGGNA, Officier des Forces armées, est nommé Aide de Camp du Premier Ministre ;

 

III.2. MINISTERE LA SANTE

Monsieur Ousséni Hermann SAWADOGO, Matricule 02 804, Administrateur des Services Financiers, est nommé Directeur de l’Administration et des Finances du Laboratoire National de Santé Publique (LNSP).

 

III.3. MINISTERE DE LA JUSTICE

Monsieur Sidiki Boubacar ILBOUDO, Matricule 35 701 Y Administrateur des Services Financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des Finances ;

Monsieur Dramane SEBRE, Matricule 58 426 X Administrateur des Services Financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur des Etudes et de la Planification.

 

III.4. MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

Monsieur Dramane Ernest DIARRA, Matricule 17 298 M, Administrateur civil, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur Général des Circonscriptions Administratives et des Frontières ;

Monsieur Toukoumnogo Léonard GUIRA, Matricule 17 315 L, Administrateur civil, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur Général des Collectivités Territoriales (DGCT) ;

Monsieur Ousséini Vincent SAWADOGO, Matricule 15 381 X, Administrateur civil, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur Général des Libertés Publiques et des Affaires Politiques (DGLPAP) ;

Monsieur Adama SAWADOGO, Matricule 97 433 G, Administrateur civil,  1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur des Organisations et Associations de la Société civile.

 

III.5. MINISTERE DES TRANSPORTS

Madame Joséphine DRABO/KANYOULOU, Matricule 14 312 D, Inspectrice des Impôts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Directrice Générale de la Société de Gestion du Patrimoine Ferroviaire du Burkina Faso (SOPAFER-B).

 

III.5. MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DU DESENCLAVEMENT

Monsieur Stanislas BERE, Matricule 24 876 Y, Ingénieur Principal des Travaux Publics, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Secrétaire Général ;

Monsieur Issa TOE, Matricule 12 455 U, Ingénieur des Travaux Publics, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur Général ;

Monsieur Idrissa Alfred ZAMPOU, Matricule 16 800 V, Ingénieur Mécanicien, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur Général des Routes ;

Monsieur Ibrahima SANGARE, Matricule 17 725 G, Ingénieur des Travaux Publics, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur Général des Etudes et Contrôle des Travaux d’Infrastructures ;

 

Monsieur Kalsibiri KABORE, Ingénieur des Travaux Publics de l’Etat, est nommé Directeur de la Construction et de la Reconstruction ;

Monsieur Mahadi MAIGA, Matricule 74 247 G, Ingénieur des Travaux Publics, 1ère classe , 6ème échelon, est nommé Directeur du Contrôle des Travaux.

 

 

III.6. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE, SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Monsieur Karifa BAYO, Maître de Conférences, Matricule 32 163 V,  classe P2, 1er échelon, est nommé Président de l’Université Ouaga II.

 

III.7. MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE

Monsieur Soungalo Richard DOMBOUE, Matricule 24 048 H, Inspecteur du Travail, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Directeur Général du Travail ;

Monsieur Martin ZOUNGRANA, Matricule 10 44 38 V, Inspecteur du Travail,  1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur des Relations et des Normes Internationales du Travail ;

Monsieur Hamadou KOBANKA, Matricule 24 098 M,  Inspecteur du Travail et des Lois Sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la Lutte contre le Travail des Enfants et des Pires Formes ;

 

III.8. MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME DE L’ETAT

Monsieur B. Olivier SAWADOGO, Matricule 28 503 H, Conseiller des Affaires Economiques, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur Général de la Caisse Autonome de Retraite des Fonctionnaires (CARFO).

 

III.9. MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU CADRE DE VIE

Monsieur Moussa Léopold YODA, Matricule 13 512 X, Inspecteur des Eaux et Forêts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur Technique des Services.

 

 

Pour le Ministre de la Culture,

du Tourisme et de la Communication,

le Ministre chargé des Relations avec

le Parlement, chargé de l’intérim

 

 

Salifou SAWADOGO

Chevalier de l’Ordre National

 



06/07/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres