L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Liste partielle des candidats ADF-RDA aux législatives 2007

ALLIANCE POUR LA DEMOCRATIE ET LA FEDERATION - RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQUE AFRICAIN (ADF-RDA)

Je vous envoie une liste partielle des candidats ADF-RDA aux législatives 2007


LISTE NATIONALE

CANDIDATS TITULAIRES

1 OUEDRAOGO  Gilbert Noël
2 OUEDRAOGO  Hippolyte
3 OUATTARA Mamadou
4 SANOGO Vla
5 OUEDRAOGO  Sidi Moustapha
6 SANOU  Bakary
7 NACANABO Nobila
8 AWAMBE  K. Florence
9 TRAORE Salifou
10 MEDA  D. Joachim
11  GUIGMA Issaka
12 DA Ansa
13 OUEDRAOGO Souleymane
14 SANA Abdoul Aziz
15 KABORE Talata Wainéyaodé
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : LISTE NATIONALE

CANDIDATS SUPPLEANTS

1 OUEDRAOGO  Etienne
2 KANYOULOU Joséphine
3 BADOIT Cécile T. Marie
4 KARGOUGOU Alain Christian
5 KONKOBO Felix
6  OUEDRAOGO Yembila
7 OUEDRAOGO P. Bernard
8 OUEDRAOGO Koudougou dit Gabriel
9 YOUNGA Moctar
10 TOME Adama
11 COMPAORE Tenkoudougou
12 OUEDRAOGO Aminata Joëlle
13 OUEDRAOGO Kalifa
14 SANON Brahima
15 KABORE Karim Kamanga

PROVINCE DU BAM

LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

OUEDRAOGO Galliam
OUEDRAOGO Siméon

CANDIDATS SUPPLEANTS

 

SANA Ali
NANA Ali

 

PROVINCE DES BANWA

 

CANDIDATS TITULAIRES

SIDIBE Aïssata dite Maman Gentille
KONE Raymond


CANDIDATS SUPPLEANTS

SANOU Santéré
KOETA Yabatré

 

PROVINCE DE L’OUBRITENGA

CANDIDATS TITULAIRES

BOUDA Albert
SORE Issaka

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Hamidou
SAWADOGO Payaobsom

PROVINCE DU MOUHOUN

CANDIDATS TITULAIRES

SERE Korotimi
OUEDRAOGO Sidiki

CANDIDATS SUPPLEANTS

YARSE Fatimata
KONATE Fatoumata

PROVINCE DU NAYALA

CANDIDAT TITULAIRE

 

DALA Jean Baptiste

CANDIDAT SUPPLEANT

PARE Konwoman Rufin

PROVINCE DU SOUROU

CANDIDATS TITULAIRES

ZERBO Karim
WARMA Banankoaré Pierre

CANDIDATS SUPPLEANTS

PEPERGA Ali
OUEDRAOGO Lansina

PROVINCE DE LA COMOE

CANDIDATS TITULAIRES

SORY Paul Vincent
OUERMI Amadé

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUATTARA Fatoumata
KONE Issa

PROVINCE DE LA LERABA

CANDIDAT TITULAIRE

TRAORE Abdoulaye

 

CANDIDAT SUPPLEANT

KONE Yacouba


PROVINCE DU KADIOGO

CANDIDATS TITULAIRES

SAVADOGO Yacouba
OUEDRAOGO W. Philippe
NANA Thibaut
YAMEOGO Jeanne Chantal Ouampoko
KEITA Boukaré
SAWADOGO Mariam
TRAORE Guéblirou
SAWADOGO Yacouba
SAWADOGO Moussa

CANDIDATS SUPPLEANTS

LALSAGA Tasséré
SANOU Louis
BAMBARA Zambédé Jacqueline
OUEDRAOGO Saïdou
YONABA Zacharia
GUISSOU Grégoire
OUEDRAOGO Rihanata
LEGA Karim
OUEDRAOGO W. René

PROVINCE DU BOULGOU

CANDIDATS TITULAIRES

ZARE Tobré Jean
ZEBA Issouf
SORGHO Ludovic Marie Bernard
GOUBA Pegrewendé

CANDIDATS SUPPLEANTS

GALBANE Cyprien
ZABSONRE Basga
GOMOGO Saïdou
LOURE Fadjim Issa

PROVINCE DU KOULPELOGO

CANDIDATS TITULAIRES

 

ZONGO-NABA
Talari Christophe

BAGOBIRI Boureima

CANDIDATS SUPPLEANTS

SEGDA RAPHAEL
ZONGONABA Gueswendé

PROVINCE DU KOURITENGA

CANDIDATS TITULAIRES

KABORE B. Roger
OUBDA Pondé

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUBDA Noé
KOMPAORE Noëlie

PROVINCE DES BALES

CANDIDATS TITULAIRES

BENIN Aboubacar
OUEDRAOGO Amidou

CANDIDATS SUPPLEANTS

GAONSAONRE Souleimane
GUIRA Souleymane

PROVINCE DU NAMENTENGA

CANDIDATS TITULAIRES

KABORE Paté
BONKOUNGOU Hamidou

CANDIDATS SUPPLEANTS

SAWADOGO Samandin
YAMEOGO Ibrahim

PROVINCE DU SANMATENGA

CANDIDATS TITULAIRES

BAMOGO Lallo dit Hamado
OUEDRAOGO Minata Thérèse Françoise
NABALOUM Issaka
KAFANDO Emmanuel

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Yacouba
OUEDRAOGO Rasmané
OUEDRAOGO Tinglada
SAWADOGO Yakouba

PROVINCE DU BOULKIEMDE

CANDIDATS TITULAIRES

NANA A. Michel
KIENTEGA Etienne
ZONGO Tabsida Pierre
NEBIE Bali

CANDIDATS SUPPLEANTS

YAMEOGO Y. Anatole Marie Paulin
YAMEOGO Célestine
YAMEOGO Norayogo Désiré
KOALA Yado

PROVINCE DU SANGUIE

CANDIDATS TITULAIRES

BADO Déma
IDO Babou Jean Pierre

CANDIDATS SUPPLEANTS

BAZEMO Bégnadéhoun
BATIONO Bassana Laurent

PROVINCE DE LA SISSILI

CANDIDAT TITULAIRE

NEBIE Serge Remi Fouandji

CANDIDAT SUPPLEANT

SENI Batien

PROVINCE DU ZIRO

CANDIDAT TITULAIRE

NEBOUA Dominique

CANDIDAT SUPPLEANT

ZOMBA Dénis

PROVINCE DU BAZEGA

CANDIDATS TITULAIRES

NANA T. Sylvain
NIKIEMA Moumouni

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Y. Adama
ROUAMBA Hamidou

PROVINCE DU NAHOURI

CANDIDAT TITULAIRE

YAGUIBOU Bouba

CANDIDAT SUPPLEANT

SIA Koudougou Pierre

PROVINCE DU ZOUNDWEOGO

CANDIDATS TITULAIRES

OUEDRAOGO Idrissa
OUANGO Salifou

CANDIDATS SUPPLEANTS

NIKIEMA Nazaire
BONKOUNGOU Koudbi

PROVINCE DE LA GNAGNA

CANDIDATS TITULAIRES

LANKOANDE Folga
SOGLI Koamba
LANKOANDE Diandi Ousmane

CANDIDATS SUPPLEANTS

DOUNA Fatoumata
LANKOANDE Yénipiabamba
OUOBA Arzouma

PROVINCE DE LA GOURMA

CANDIDATS TITULAIRES

THIOMBIANO Adiouma Idrissa
SAWADOGO Piga

CANDIDATS SUPPLEANTS

YAMBA Combari
THIOMBIANO Guinguiri Justin

PROVINCE DE LA KOMANDJARI

CANDIDAT TITULAIRE

TRAORE Kamparini

CANDIDAT SUPPLEANT

COMBARY Tiéninséri

PROVINCE DE LA KOMPIENGA

CANDIDAT TITULAIRE

SABDANO Parimani

CANDIDAT SUPPLEANT

ONADJA Nindia

PROVINCE DE LA TAPOA

CANDIDATS TITULAIRES

LOMPO Yenyaba
OUOBA Pagali

CANDIDATS SUPPLEANTS

LOMPO Diaboido
TANKOANO Mano

PROVINCE DU HOUET

CANDIDATS TITULAIRES

KOSSOUBE Bayo
SAVADOGO Bèga
SANOU Souleymane
DIABOUGA Kouamba
KONE Soma
OUEDRAOGO Adama

CANDIDATS SUPPLEANTS

SANOU Daforassin
ZONOU Toungo
KONE Hamza
KONE Assita
SAVADOGO Karim
OUEDRAOGO Ousmane

PROVINCE DU KENEDOUGOU

CANDIDATS TITULAIRES

BARRO Gaoussou
TRAORE Issa

CANDIDATS SUPPLEANTS

SESSOUMA N’Golo Issa Cheick Ahmed
TRAORE Gounéhé dit Jean Christophe

PROVINCE DU TUY

CANDIDAT TITULAIRE

TIAHO T. Dofinita

CANDIDAT SUPPLEANT

SOME André

PROVINCE DU LOROUM

CANDIDAT TITULAIRE

GANAME Barthélemy

CANDIDAT SUPPLEANT

GANAME Landaogo Pascal

PROVINCE DU PASSORE

CANDIDATS TITULAIRES

SANFO Tiraogo Saïdou
SAVADOGO Koudougou
ZIDA Saïdou

CANDIDATS SUPPLEANTS

DIANDA Sayouba
BELLA Salifou
OUEDRAOGO Moussa

PROVINCE DU YATENGA

CANDIDATS TITULAIRES

BELEM Sidiki
DIALLO Issa Joseph
SELENGA Masmoudou
MANDE Amidou

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Kango Gérard
OUEDRAOGO Haoua
OUEDRAOGO Yacouba
OUEDRAOGO Karim

PROVINCE DU ZANDOMA

CANDIDAT TITULAIRE

OUEDRAOGO Yacouba

CANDIDAT SUPPLEANT

OUEDRAOGO Amadou

PROVINCE DU GANZOURGOU

CANDIDATS TITULAIRES

GANABA Souleymane

OUEDRAOGO Issa

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Abdou
KABORE Paulicarpe

PROVINCE DU KOURWEOGO

CANDIDAT TITULAIRE

KABORE Marie Victorine

CANDIDAT SUPPLEANT

SAWADOGO Tissibiri

PROVINCE DE LA KOSSI

CANDIDATS TITULAIRES

DAKIO Toubé
TRAORE Charles

CANDIDATS SUPPLEANTS

TRAORE Pierre
DAKUO Eloi

PROVINCE DE L’OUDALAN

CANDIDAT TITULAIRE

ABDOULAYE Ould Cheik

CANDIDAT SUPPLEANT

WARANINE W. Altini

PROVINCE DU SENO

CANDIDATS TITULAIRES

DICKO Boubacar Ousmane
TAMBOURA Boubacar

CANDIDATS SUPPLEANTS

MAIGA Adâma
MAIGA Abdoulbak Younissi

 

PROVINCE DU SOUM

LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

TAMBOURA Ousséni
WEREM Ousmane

CANDIDATS SUPPLEANTS

OUEDRAOGO Boureima
TAMBOURA Lalla Aïssa

PROVINCE DU YAGHA

CANDIDATS TITULAIRE

HAMA Abdoulaye

CANDIDATS SUPPLEANTS
 

HAMIDOU Hamadou

PROVINCE DE LA BOUGOURIBA

CANDIDAT TITULAIRE

DAH Koumbaterssour

CANDIDAT SUPPLEANT

PODA Sami

PROVINCE DU IOBA

CANDIDATS TITULAIRES
HIEN Mathieu
DABIRE Dazié Jean Marie

CANDIDATS SUPPLEANTS

SOME Yobkoun Dokoura
PODA Donatien

PROVINCE DU NOMBIEL

CANDIDAT TITULAIRE
KAMBIRE Onfité

CANDIDAT SUPPLEANT

DAH Hyrlo Mathias

PROVINCE DU PONI

CANDIDATS TITULAIRES

DA Léopold San
YOUL Diémi

CANDIDATS SUPPLEANTS

HIEN Sansan
KAMBOU N’Kpédégnimi dit Jean Bosco

 



16/03/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres