L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Nomination en conseil des ministres du 3 octobre 2007

Nomination

III.1. PREMIER MINISTERE

 

-         Monsieur Moubasséra KIRAKOYE, Mle 49 739 G, agent public, 1ère classe 6è échelon, est nommé directeur du protocole et des relations publiques.

 

III.2. MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE

ET DE LA DECENTRALISATION

 

-         Monsieur Salia SANOU, Mle 27 258 B, conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 10è échelon, est nommé conseiller technique du ministre délégué chargé des Collectivités territoriales ;

 

-         Monsieur Issaka DAKOURE, Mle 41 151 U, administrateur civil, est nommé conseiller technique du ministre délégué chargé des Collectivités territoriales.

 

III.3. MINISTERE DE LA SECURITE

 

-         Monsieur Ambroise Stanislas dit Amadou DIARRA, Mle 17 345 U, commissaire de police, 1ère classe, 9è échelon, est nommé secrétaire général de l’Office national d’identification ;

 

-         Monsieur Moussa ZOMBRA, Mle 32 001 B, administrateur des services financiers, 1ère classe, 3è échelon, est nommé directeur des affaires administratives et financières de l’Office national d’identification.

 

III.4. MINISTERE DE LA CULTURE, DU TOURISME

ET DE LA COMMUNICATION

 

-         Monsieur Souleymane OUEDRAOGO,  Mle 04 317 C, professeur certifié, 3è classe, 5è échelon, est nommé secrétaire général ;

 

-         Madame Aminata OUEDRAOGO/BAKAYOGO, Mle 18 095 W, conseiller de presse et techniques de l’information, 2è classe 9è échelon est nommée conseiller technique ;

 

-         Monsieur Désiré Clément CONOMBO, Mle 18 410 U, conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 14è échelon, est nommé conseiller technique ;

 

-         Monsieur Abdoulaye SANKARA, Mle 18 073 B, administrateur des services touristiques et hôtelières, 1ère classe 13ème échelon, est nommé conseiller technique ;

 

-         Monsieur Salifou BELEM, Mle 22 094 C, conseiller de presse et techniques de l’information, 1ère classe 13è échelon, est nommé inspecteur technique ;

 

-         Monsieur Marcel TOE, Mle 13 432 K, conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 2ème classe 9è échelon, est nommé directeur général des centres émetteurs ;

 

-         Monsieur Désiré OUEDRAOGO, Mle 28 937 G, conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 11è échelon, est nommé directeur des études et de la planification ;

 

-         Monsieur Halidou NIGNA, Mle 26 740 U, administrateur civil 1ère classe, 12è échelon, est nommé directeur de l’administration et des finances ;

 

-         Monsieur Hamadou CONGO, Mle 25 898 F, conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 3è échelon, est nommé directeur des ressources humaines ;

 

-         Madame Regina OUATTARA, Mle 29 428 R, conseiller de presse et techniques de l’information, 1ère classe, 11è échelon, est nommée directrice de la communication et de la presse ministérielle.

 

III.5. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE,  SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

 

-         Monsieur Lucien Désiré BONOU, Mle 00 13 287 P, maître de conférences, classe intermédiaire, 5è échelon, est nommé directeur général de l’Institut des sciences (IDS) ;

-         Madame Martine DA/SOME, Mle 65 264 V, inspectrice de l’enseignement secondaire, classe intermédiaire, 3è échelon,  est nommée conseiller technique.

 

III.6. MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT DE BASE

ET DE L’ALPHABETISATION

 

-         Madame Bernadette SANOU/DAO, Mle 10 908 H, professeur des lycées et collèges, 3è classe, 4è échelon, est nommée directrice générale du Centre de recherches, des innovations éducatives et de la formation ;

 

-         Madame Kouko Judith TAPSOBA/OUEDRAOGO, inspectrice de l’enseignement du premier degré, est nommée directrice générale de l’enseignement de base (DGEB) ;

       

-         Monsieur Winson Emmanuel GOABAGA, Mle 10 815 M, inspecteur de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 14è échelon, est nommé directeur général de l’alphabétisation et de l’éducation non formelle (DG AENF) ;

 

-         Monsieur Noraogo Louis Honoré OUEDRAOGO, Mle 07 690 K, conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 13è échelon, est nommé inspecteur général des services (IGS) ;

 

-         Monsieur Adama SAWADOGO, Mle 25 082 S, inspecteur de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 7è échelon, est nommé directeur régional de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du centre-nord ;

 

-         Monsieur Joseph OUBDA, Mle 02 728 W, inspecteur de l’enseignement du premier degré, 2è classe, 7è échelon, est nommé inspecteur technique des services ;

 

-         Madame Sanata SAWADOGO/CONGO, Mle 13 291 B, conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée directrice régionale de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du centre-sud ;

 

-         Monsieur Seydou KONATE, Mle 18 282 S, conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 10è échelon, est nommé directeur des études et de la planification (DEP) ;

 

-         Monsieur Arouna SORGHO, Mle 34 440 J, conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 2è échelon, est nommé directeur administratif et financier de l’ENEP de Loumbila ;

 

-         Monsieur Lankoudougou Alfred SAWADOGO, Mle 08 789 F, conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 10è échelon, est nommé directeur régional de l’enseignement de base et de l’alphabétisation de l’est ;

 

-         Madame Marie Claire GUIGMA/NASSA, Mle 16 812 V, inspectrice de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 6è échelon, est nommée directrice de la promotion de l’éducation des filles (DPEF) ;

 

-         Madame Yabil Marie Cécile SIRIBIE/TRAORE, Mle 11 203 A, inspectrice de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 11è échelon, est nommée directrice de la recherche des innovations en éducation non formelle et en alphabétisation (DRINA) ;

 

-         Madame Monique TAONDA/KANTIONO, Mle 20 121 J, inspectrice de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 4è échelon, est nommée directrice de l’alphabétisation et de la formation pour le développement (DAFD) ;

 

-         Monsieur Robert OUEDRAOGO, Mle 07 200 C, inspecteur de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 11è échelon, est nommé directeur régional de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du centre-est ;

 

-         Madame Haoua TRAORE/TRAORE, Mle 09 236 U, inspectrice de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 9è échelon, est nommée directrice régionale de l’enseignement de base et de l’alphabétisation des Hauts-Bassins ;

 

-         Madame Patarb tallé Emma Clarisse KINDA/REMAIN, Mle 21 873 T, inspectrice de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 7è échelon, est nommée directrice du développement de l’enseignement de base.

 

-         Monsieur Anselme T. SOME, Mle 28 759 B, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Ioba ;

 

-         Madame Victorine MILLOGO/MINOUNGOU, Mle 17 707 U, inspectrice de l’enseignement du 1er degré, est nommée directrice provinciale de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Tuy ;

 

-         Madame Salimata KONATE, Mle 13 708 M, inspectrice de l’enseignement du 1er degré, est nommée directrice provinciale de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Kénédougou ;

 

-         Monsieur Hamidou SOUABO, Mle 40 712 K, conseiller d’administration scolaire et universitaire, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation de la Bougouriba ;

 

-         Monsieur Edmond BATIGA, Mle 11 996, conseiller d’administration scolaire et universitaire est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Ziro ;

 

-         Madame Evelyne SAWADOGO/OUEDRAOGO, Mle 18 717, conseiller d’administration scolaire et universitaire est nommée directrice provinciale de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Namentenga ;

 

-         Monsieur Tinlé BELEMLILGA, Mle 17 703, conseiller d’administration scolaire et universitaire est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Ganzourgou ;

 

-         Monsieur Sidmanegda NANA, Mle 32 568, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Nayala ;

 

-         Monsieur Richard S. OUEDRAOGO, Mle 15 471, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Soum ;

 

-         Monsieur Bernard KOUMSOGO, Mle 091 572, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Kourwéogo ;

 

-         Monsieur Mamadou DIALLO, Mle 22 055, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation du Passoré ;

 

-         Monsieur Amadou BASSIA, Mle 18 251, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation de la Gnagna ;

 

-         Monsieur Djibrilou DIALLO, Mle 15 852, inspecteur de l’enseignement du 1er degré, est nommé directeur provincial de l’enseignement de base et de l’alphabétisation de l’Oudalan.

 

III.7. MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU CADRE DE VIE

 

-         Monsieur Joachim OUEDRAOGO, Mle 002 5831 A, inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 10è échelon, est nommé directeur général de la conservation de la nature ;

 

-         Monsieur Youssoufou OUEDRAOGO, Mle 026 250 D, maître assistant, classe intermédiaire, 1er échelon, est nommé directeur général de l’amélioration du cadre de vie ;

 

-         Monsieur Kimsé OUEDRAOGO, Mle 24 615 E, inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 12è échelon, est nommé directeur général de l’Ecole nationale des eaux et forêts (ENEF) ;

 

-         Monsieur Zéphirin Athanase OUEDRAOGO, Mle 46 639 B, ingénieur du génie industriel, 1ère classe, 6è échelon, est nommé directeur général de l’Autorité nationale de radioprotection et de sûreté nucléaire.

 

III.8. MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DE L’EMPLOI

 

-         Monsieur Parfait Désiré OUEDRAOGO, Mle 100 372, cadre de banque, 6è classe 1er échelon, est nommé directeur du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes (FAIJ).

 

III.9. MINISTERE DES SPORTS ET LOISIRS

 

-         Monsieur Sibiri SANOU, Mle 28 448 B, conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 10è échelon, est nommé secrétaire général.

 

 

Le ministre de la Culture,

du tourisme et de la communication

Porte-parole du Gouvernement

 

 

 

 

    Filippe SAVADOGO

        Commandeur de l’Ordre national



03/10/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres