L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations du conseil des ministres du 19 sept

III - NOMINATIONS


PRESIDENCE DU FASO


- Monsieur Losseni CISSE , Mle 130 275 V, magistrat, 3è grade, 3è échelon, est nommé chef du département de la gouvernance démocratique et politique ;

- madame Benjamine DOAMBA , Mle 25 850 U, journaliste, A3, 6è échelon, est nommée chef du département de la communication des relations publiques et de l'informatique, au secrétariat du Mécanisme africain d'évaluation par les paires (MAEP).



SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT ET DU CONSEIL DES MINISTRES



Monsieur Médard Hippolyte KIENDREBEOGO , Mle 33 990 V, administrateur des services financiers, 1ère classe, 1er échelon, est nommé directeur des affaires administratives et financières.



AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION REGIONALE



- Monsieur Adama COMPAORE , Mle 40 467 H, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 8è échelon, est nommé Consul Général du Burkina Faso a Djeddah (Royaume d'Arabie Saoudite) ;

- Monsieur Lazare GANSORE , Mle 096 36 D, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 13è échelon, est nommée Consul Général du Burkina Faso à Niamey (République du Niger) ;

- Monsieur Léonard SIMPORE , Mle 12 434 N, ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 12è échelon, est nommé Ministre conseiller près l'Ambassade du Burkina Faso à Bamako (République du Mali) ;

- Monsieur Lambert Alexandre OUEDRAOGO , Mle 22320 J, ministre plénipotentiaire, 1ère classe, 9è échelon, est nommé ministre conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Tokyo (Royaume du Japon) ;

- Monsieur Mamadou SANGARE , Mle 19 925 X, ministre plénipotentiaire, 1ère classe, 8è échelon, est nommé ministre Conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Tripoli (Libye) ;

- Monsieur Donzéo Amédée Guy SOME , Mle 22 509 L , ministre plénipotentiaire, 1ère classe, 8è échelon, est nommé ministre conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à La Havane (République de Cuba) ;

- Madame Madina GANOU / DIABY-KASSAMBA , Mle 25 828, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 7è échelon, est nommée premier conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Abidjan (République de Côte d'Ivoire);

- Monsieur Antoine SOMDAH , Mle 74 708 W, conseiller des Affaires étrangères contractuel, 1ère catégorie, Echelle A, 6è échelon, est nommé premier conseiller près la Mission permanente du Burkina Faso auprès de l'Organisation des Nations Unies (New York) ;

- Monsieur Saïdou ZONGO , Mle 49 036 H, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 4è échelon, est nommé deuxième conseiller près la mission permanente du Burkina Faso auprès de l'Organisation des Nations Unies (New York) ;

- Monsieur Isidore TARO , Mle 25 824 Y, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 3è échelon, est nommé deuxième conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Taipeh (République de Chine-Taïwan) ;

- Monsieur Robert COMPAORE , Mle 25780 N, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 3è échelon, est nommé deuxième conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Bruxelles (Royaume de Belgique) ;

- Monsieur Léopold Tonguenoma BONKOUNGOU , Mle 59 721 U, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommé deuxième conseiller près la mission permanente du Burkina Faso auprès de l'Organisation des Nations Unies (New York) ;

- Madame Sabine BAKYONO/KANZIE , Mle 59 726 X, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommée deuxième conseiller près la mission permanente du Burkina Faso à Genève (Suisse) ;

- Mademoiselle Mariam FOFANA , Mle 59 731, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommée deuxième conseiller près la mission permanente du Burkina Faso auprès de l'Organisation des Nations Unies (New York) ;

- Monsieur Issa BORO , Mle 92 317 N, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommé deuxième conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Rabat (Royaume du Maroc) ;

- Monsieur Alphonse ROUAMBA , Mle 92 323 T, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommé deuxième conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Berlin (République d'Allemagne) ;

- Madame Mireille Adeline SAMA/BICABA , Mle 92 325, conseiller des Affaires étrangères, 1ère classe, 2è échelon, est nommée deuxième conseiller près l'ambassade du Burkina Faso au Caire (République Arabe d'Egypte) ;

- Monsieur Boureima BALIMA , Mle 15 282, contrôleur des postes, est nommé conseiller près l'ambassade du Burkina Faso à Washington (Etats-Unis d'Amérique).

- Monsieur Bakary OUATTARA , Mle 21 517 P, Professeur Certifié, 1ère classe, 11è échelon, est nommé conseiller culturel près l'ambassade du Burkina Faso à Dakar (République du Sénégal) ;

- Madame Awa THIOMBIANO/DAO , Mle 16 172 Z, conseiller des Affaires économiques, 2è classe, 6è échelon, est nommée conseiller culturel près l'ambassade du Burkina Faso à Paris (République Française) ;

- Monsieur Maxime SIB , Mle 23 721 H, inspecteur des impôts, 1ère classe, 12è échelon, est nommé conseiller économique près l'ambassade du Burkina Faso à Ottawa (Canada) ;

- Monsieur Hamadé KAGONE , Mle 34 925 S, inspecteur du Trésor, 1ère classe, 6è échelon, est nommé conseiller économique près le consulat général du Burkina Faso à Djeddah (Royaume d'Arabie Saoudite) ;

- Monsieur Idriss Raoua OUEDRAOGO , Mle 34 037 X, administrateur des services financiers, 1ère classe, 2è échelon, est nommé conseiller économique près l'ambassade du Burkina Faso à New Delhi (République de l'Inde) ;

- Colonel Boureima OUEDRAOGO , officier, est nommé attaché de défense près de l'ambassade du Burkina à Abidjan ;

- Monsieur Joseph BONZI, Mle 13 479 N, journaliste 2è classe 8è échelon, est nommé attaché de presse près l'ambassade du Burkina à Paris.



MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT DE BASE ET DE L'ALPHABETISATION


- Madame Jeanne Chantal Ouampoko OUEDRAOGO/YAMEOGO , Mle 21 992 D, inspectrice, 1ère classe 3è échelon, est nommée conseiller technique du ministre délégué à l'alphabétisation et à l'éducation non fonctionnelle ;

- Docteur Mamadou Lamine SANOGO , Mle 49 487 C , chercheur, 1ère classe 4è échelon, est nommé conseiller technique du ministre délégué à l'alphabétisation et à l'éducation non fonctionnelle.


MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE


- Monsieur Loukoumana ZONO , Mle 104 439 W, 1ère classe, inspecteur du travail et des lois sociales est nommé directeur régional du travail et de la sécurité sociale du Centre - nord Kaya ;

- Mademoiselle Bakpal Songtaa Stella Sylviane SOME , Mle 91 859 S, 1ère classe, 2è échelon, inspecteur du travail, est nommée directrice régionale du travail et de la sécurité sociale du plateau central ;

- Madame Flore Doussou BARRO/TRAORE , Mle 57 932 F , 1ère classe, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommée directrice des études et de la réglementation ;

- Monsieur Lamoussa COULIBALY , Mle 24 053 Y, 3è classe, 8è échelon, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommé inspecteur technique des services ;

- Monsieur Wouloubèkian Crépin SOMDA , Mle 57 929 E, 1ère classe, inspecteur du travail et des lois sociales, est nommé directeur de la communication et de la presse ministérielle.





21/09/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres