L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Les nominations en Conseil des ministres du 21/11/07

III.    NOMINATIONS

 

III.1. MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

 

-        Monsieur Robert TONDE, Mle 33 312 H, 1ère classe, 9è échelon est nommé conseiller technique du ministre délégué auprès du ministre de l’Economie et des finances, chargé du budget.

 

III.2. MINISTERE DE LA SECURITE

 

-        Monsieur Yamba Michel KOLOGO, Mle 07 803 G, commissaire de police, 1ère classe, 14è échelon est nommé directeur des Etudes et de la planification ;

 

-        Monsieur Rémi SANOU, Mle 07 520 A, commissaire de police, 1ère classe, 7è échelon est nommé directeur des Personnels ;

 

-        Monsieur Pascal SINDGO, Mle 12 614 J, commissaire de police, 1ère classe, 6è échelon est nommé directeur de la Police judiciaire ;

 

-        Monsieur Paul SONGO, Mle 120 285 S, commissaire de police, 1ère classe, 6è échelon est nommé directeur régional de la Police nationale de l’Est ;

 

-        Monsieur Ambroise Désiré KAFANDO, Mle 10 364 P, commissaire de police, 1ère classe, 6è échelon est nommé directeur régional de la Police nationale du Centre-est ;

 

-        Monsieur Hassane ALOU, Mle 30 509 C, commissaire de police, 1ère classe, 10è échelon est nommé directeur régional de la Police nationale du Sud-Ouest ;

 

-        Madame Eugénie Constance Lebkoné SOMDA/MEDAH, Mle 30 511 X, commissaire de police, 1ère classe, 8è échelon est nommée directrice régionale de la Police nationale des Cascades ;

 

-        Monsieur Oudou André OUEDRAOGO, Mle 07 116 R, commissaire de police, 1ère classe, 9è échelon est nommé directeur régional de la Police nationale des Hauts-Bassins ;

 

-        Monsieur Moussa SANA, Mle 13 930 B, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Bazèga ;

 

-        Monsieur Remy TAITA, Mle 12 636 A, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Kénédougou ;

 

-        Monsieur Issouf GUINGANI, Mle 09 678, commissaire de police, 1ère classe, 8è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Koulpélogo ;

 

-        Monsieur Gérard HIEN, Mle 30 700 W, commissaire de police, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Kouritenga ;

 

-        Monsieur Juillet Alain GNAKINA, Mle 30 706 G, commissaire de police, 1ère classe, 6è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Kourwéogo ;

 

-        Monsieur Louis Pierre KI, Mle 12 599 V, commissaire de police, 1ère classe, 6è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale de la Kossi ;

 

-        Monsieur Dieudonné OUATTARA, Mle 57 722 C, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Sanguié ;

 

-        Monsieur Salfo DABARE, Mle 12 658 J, commissaire de police, 1ère classe, 2è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Sourou ;

 

-        Monsieur Vincent TAPSOBA, Mle 17 935 K, commissaire de police, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale de la Tapoa ;

 

-        Monsieur Zoudaogo Roger RAYAISSE, Mle 17 895 S, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale du Ziro ;

 

-        Monsieur Komossira SANON, Mle 22 830 W, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police du Tuy ;

 

-        Monsieur Kouratinsy Luc SOULAMA, Mle 19 382 Z, commissaire de police, 1ère classe, 1er échelon est nommé directeur provincial de la Police national du Zondoma ;

 

-        Monsieur Touma Tinanté HIEN, Mle 19 338 D, commissaire de police, 1ère classe, 3è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale des Banwa ;

 

-        Monsieur Karim DRABO, Mle 17 929 C, commissaire de police, 1ère classe, 2è échelon est nommé directeur provincial de la Police nationale de la Bougouriba.

 

III.3. MINISTRE DES INFRASTRUCTURES ET DU DESENCLAVEMENT

 

-        Monsieur Boukaré DENNI, Mle 09 991 D, conseiller des affaires économiques, 2è classe, 9è échelon est nommé conseiller technique ;

 

-        Monsieur Ousmane ZEBA, Mle 23 795 B, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 12è échelon est nommé directeur régional du Sud-Ouest ;

 

-        Monsieur Soumaïla SAKANDE, Mle 24 011 K, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 8è échelon est nommé directeur régional du Centre-Sud ;

 

-        Monsieur Sana Issa NANA, Mle 26 150 C, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 7è échelon est nommé directeur régional du Centre-Est ;

 

-        Monsieur Paul P. YAOGO, Mle 24 018 A, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 9è échelon est nommé directeur régional du Plateau Central ;

 

-        Monsieur Somgalian Charles SAWADOGO, Mle 15 059, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 9è échelon est nommé directeur régional des infrastructures et du désenclavement du Centre ;

 

-        Monsieur Issouf Joseph I. TIEMTORE, Mle 113 390 C, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 9è échelon est nommé directeur régional du Centre-Ouest ;

 

-        Monsieur Yahya SABA, Mle 15 232 R, ingénieur mécanicien, 1ère classe, 11è échelon est nommé directeur régional de la boucle du Mouhoun ;

 

-        Monsieur David OUEDRAOGO, Mle 12 100 N, ingénieur des travaux publics, 1ère classe, 8è échelon est nommé directeur régional du Sahel.

 

III.4. MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE, SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

 

-        Monsieur Didier BALMA, Mle 00 119 924 J, chercheur, classe exceptionnelle, 3è échelon est nommé directeur de la Recherche scientifique ;

 

-        Monsieur Oumarou SAWADOGO, Mle 12 257 K, inspecteur de l’enseignement secondaire, classe terminale, 3è échelon est nommé directeur des innovations pédagogiques et de l’évaluation ;

 

-        Monsieur Mounirou FARTA, Mle 36 501 E, inspecteur de l’enseignement secondaire, Catégorie P4, 4è échelon est nommé directeur des innovations et des programmes ;

 

-        Madame Dénise BADINI/FOLANE, Mle 35 673 M, maître assistante en histoire, Catégorie P3, 2è échelon est nommée secrétaire générale de l’Institut des sciences.

 

III.5. MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES

 

-        Monsieur Drissa SIRI, Mle 22 395 B, ingénieur d’élevage, 1ère classe, 11è échelon est nommé directeur du centre national de multiplication des animaux performants (CMAP).

 

III.6. MINISTERE DE LA PROMOTION DES DROITS HUMAINS

 

-        Monsieur Arnaud OUEDRAOGO, Mle 130 267 T, magistrat, 2è grade, 3è échelon est nommé conseiller technique ;

 

-        Madame Marguerite Marie BLEGNA, Mle 98 292 R, journaliste, 1ère classe, 1er échelon est nommé directrice de la Communication et de la presse ministérielle.



22/11/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres