L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Nominations en Conseil des ministres du 23 mai 2007

NOMINATIONS


Le Conseil des Ministres en sa séance ordinaire du mercredi 23 mai 2007 a procédé à ces nominations.

 

Ministère de l’Agriculture, de l’Hydraulique et des Ressources Halieutiques

- Monsieur Ousséini THANOU, Mle 16 711 E, Ingénieur du Génie Rural, 2ème classe 8ème échelon, est nommé Directeur de l’Approvisionnement en Eau Potable ;


- Madame Y. Jacqueline ZOUNGRANA née ZANGO, Mle 43 362 B, Ingénieur Hydrogéologue, 1ère classe 4ème échelon, est nommée Directrice des Etudes et de l’Information sur l’Eau.

 

Ministère du Travail et de la Sécurité Sociale


- Monsieur Pinguerwindé Hamidou KOUSSOUBE, Mle 19 916 Z, Inspecteur du Travail, 1ère classe 9ème échelon, est nommé Directeur de la Prévention et du Bien-être au travail.


Ministère des Ressources Animales

 

- Monsieur Seydou KOANDA, Mle 79 485 D, Ingénieur de l’Elevage, 1ère classe 2ème échelon, est nommé Directeur Provincial des Ressources Animales de la Province de la Gnagna.


Ministère de la Culture des Arts et du Tourisme

- Monsieur Clément ZOURI, Mle 51 155 A, Contrôleur des Services Financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des Finances de l’Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS) ;


- Madame Gisèle T. SAWADOGO née KABORE, Mle 19 670 A, Inspectrice du Trésor, 1ère classe 9ème échelon, est nommée Directrice des Affaires Administratives et Financières de l’Office National du Tourisme Burkinabé (ONTB).

 

Ministère des Sports et Loisirs


- Madame Lizèta SORGHO née ZOUNDI, Mle 0015219, Adjoint d’Education Physique, 1ère classe 12ème échelon, est nommée Directrice des Infrastructures et des Equipements Sportifs (DIES).

 

 



25/05/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 998 autres membres