L'Heure du Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

L'Heure     du     Temps (Blog d'Information sur le Burkina Faso)

Olympiades 2007 : Le Bac en poche, des lauriers sur la tête

Olympiades 2007

 Le Bac en poche, des lauriers sur la tête

 

Les lauréats des Olympiades nationales de l'enseignement secondaire (ONES) sont officiellement connus. En effet, le jeudi 26 juillet 2007 a eu lieu dans la salle de conférences du Conseil burkinabè des chargeurs (CBC) la cérémonie de remise des prix aux meilleurs élèves  de terminale ayant pris part à cette compétition dans les disciplines où ils excellent.

Pour cette 14e édition des ONES, 32 impétrants, tous admis à l'examen du baccalauréat 2007, sont montés sur les plus hautes marches du podium. Le grand prix du président du Faso est allé au lycée provincial Vénégré de Ouagadougou.

 

C'est dans une salle du CBC archicomble que la cérémonie de  proclamation du palmarès, suivie de la remise des prix des Olympiades nationales de l'enseignement secondaire (ONES), a eu lieu, le jeudi 26 juillet dernier à 9 heures.

La manifestation a été présidée par le ministre délégué chargé de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle, Maxime Somé.

Ont pris part à cette 14e édition des ONES plus de 3 000 candidats, élèves des classes de terminale, venant d'environ 150 établissements publics et privés répartis dans les 13 régions du Burkina. Au finish, ce sont trente-deux (32) lauréats qui ont été déclarés les meilleurs, chacun dans sa discipline (voir liste en encadré). Il s'agit de l'anglais, du français, des mathématiques (séries : C, E,  D), des sciences physiques (séries C, E, D), des sciences de la vie et de la terre (SVT), de philosophie, d'histoire-géographie.

Parmi les impétrants, on compte dix (10) filles que le Centre international pour l'éducation de la fille et de la femme en Afrique (CIEFFA), le FAWE et l'Association des femmes scientifiques du Burkina ont tenu à honorer. Le CIEFFA offre la somme de 25 000 FCFA à chacune  des lauréates ; le FAWE donne du matériel aux impétrantes, et les femmes scientifiques gratifient la 1re lauréate en SVT de 25 000 FCFA.

Les heureux élus de ces Olympiades, qui ont tous réussi à leur examen du baccalauréat, ont reçu, en plus de leur attestation de participation, des prix en nature et bien sûr du numéraire. Les premiers de chaque discipline s'en sont tirés avec la somme de 75 000 FCFA.

Pour le ministre délégué chargé de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle, Maxime Somé, les ONES se veulent  l'incarnation à la fois de l'excellence scolaire et de la tradition "méritocratique".

L'organisation de cette compétition a connu des difficultés liées à la logistique (la liaison avec les différents centres de concours en vue du dépôt des enveloppes des sujets et des failles dans la composition). Et promesse a été faite par le ministre Maxime Somé de trouver une solution pour améliorer les conditions d'organisation des ONES dans le futur.

 

Agnan Kayorgo

L’Observateur Paalga du 27 juillet 2007

 

Encadré

Palmarès de la 14e édition du CAMES

 

Résultats d'anglais

1re  : Compaoré Maïmouna (lycée mixte de Gounghin, Ouaga)

2e : Dao K. Clémence (collège Joseph Moukassa, Koudougou)

3e : Dakouo Carine S. (collège Tounouma de Bobo)

 

Résultats de français

1er  : Kologo Inoussa (lycée municipal de Bobo)

2e : Zouba Zourbana (lycée provincial de Koudougou)

3e : Nombré Grihobou Roland (lycée Ouezzin Coulibaly, Bobo)

 

Résultats d'histoire-géographie

1er  : Kirakoya Salifou (lycée Newton II, Ouagadougou)

2e : Savadogo Hadiza (collège de la Salle, Ouagadougou)

3e : Ouédraogo Yves Michaël (lycée M. Vénégré, Ouagadougou)

 

Résultats de philosophie

1er  : Traoré Soumaïla  (lycée mixte d'Accart-Ville, Bobo)

2e : Dolomweogo Oumarou Télesphore (collège St-Joseph Moukassa, Koudougou)

3e : Somé Dakorkoun Franck Gislain (Groupe scolaire St-Viateur,  Ouaga)

 

Résultats de mathématiques série-C/E

1er  : Sombié Ibrahim Jonatan (lycée P. Lompolo Koné, Banfora)

2e : Yarbanga Ousséni (lycée P. Zinda-Kaboré, Ouaga)

3e : Ouattara Fousséni (lycée Technique de Ouagadougou)

1re  fille : Sanfo Djamila Florence (lycée Bogodogo, Ouagadougou)

 

Résultats de mathématiques série - D

1er  : Béogo Cédric Elisée (lycée municipal Vénégré, Ouaga)

2e : Millogo Kenneth Edwin Gnouma (Groupe scolaire St-Viateur, Ouaga)

3e : Zoehinga Patrice (lycée provincial de Yako)

1re : Kadiogo Anicha Adélaïde (collège Ste-Marie de Bobo)

 

Résultats de sciences physiques série-C/E

1er  : Toguyeni Abderahim (lycée technique de Ouagadougou)

2e : Kabré Priva (lycée mixte de Gounghin, Ouaga)

3e : Tapsoba Aboubacar (lycée P. Zinda-Kaboré, Ouagadougou)

1re fille : Kiemtoré Aminata (lycée mixte de Gounghin, Ouaga)

 

Résultats de sciences physiques série-D

1er  : Bassolé Moubié Richard (lycée provincial de Réo)

2e : Neya Innocent Donnadieu Arnaud (lycée Yiguia, Ouagadougou)

3e : Kouda François (lycée provincial de Zorgho)

1re fille : Bamogo Assanatou (Ecole internationale de l'Amitié)

 

Résultats de sciences de la vie et de la terre

1er  : Sanhouidi Francine (collège de la Salle, Ouagadougou)

2e : Sawadogo Boureima (lycée M. Vénégré, Ouagadougou)

3e : Kaboré Wendpanga Rodrigue (collège St-Joseph Moukassa, Koudougou)

1re fille : Sanou Angèle Stella (lycée municipal de Bobo-Dioulasso).

 

Résultats des établissements

 

Grand prix du président du Faso

Lycée municipal Vénégré, Ouagadougou

 

Accessits

1er : lycée mixte de Gounghin, Ouagadougou

2e : collège de la Salle, Ouagadougou

3e : collège St-Joseph Moukassa, Koudougou



26/07/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1007 autres membres